Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
11 / 05 / 2022 3 минуты

Какие особенности открытия счетов и инвестирования в ОАЭ?

Открытие счетов

Большая часть собственников бизнеса и активов из России пытаются самостоятельно открыть счета и перевести финансовые средства в банки или инвестиционные компании Объединенных Арабских Эмиратов. Однако подход при обслуживании отличается как от европейского, так и от американского. Как открыть счет в эмиратском банке и инвестировать средства в ценные бумаги? И какие особенности местных финансовых учреждений?

Банки и счета ОАЭ

Банковские учреждения подразделяют на две большие группы: местные (эмиратские) и дочерние структуры европейских или американских финансовых групп.

 

На первый взгляд кажется, что надежнее обратиться в европейские или американские банки, однако следует соблюдать осторожность из-за санкционных ограничений. Боясь репутационных рисков, такие учреждения не принимают клиентов с российскими паспортами на обслуживание, даже если они владеют иностранными организациями. А те, кто еще принимает, предупреждают о потенциальных ограничениях.

Местные банки нацелены на работу с резидентами Эмиратов, поэтому, получив карточку резидента (Emirates ID), можно выбрать практически любой банк.

Виза инвестора (один из вариантов получения Emirates ID) выдается при регистрации бизнеса и включена практически в каждый пакет, который предлагают профессиональные посредники Регистратора. Никаких специальных требований, кроме регистрации самого бизнеса, не выдвигается. Таким образом, не нужно покупать дорогостоящую недвижимость или вкладывать многомиллионные депозиты. Совокупные расходы на регистрацию, визы, открытие счета и сопутствующие услуги составляют от 10 тыс. долларов США. Для оформления потребуется личное присутствие в ОАЭ. Общий срок длится около 1 месяца на все процедуры, после чего Вы на руки получите работающую компанию, счет и визу для себя и своей семьи.

Читайте также: Изменения визовых правил в ОАЭ

Возникает вопрос касательно рентабельности вложений в ценные бумаги, поскольку средняя комиссия за хранение ценных бумаг составляет 1%, а за покупку акций или облигаций – 1-2% от стоимости активов. Конечно, предлагаются и другие продукты, такие как инвестиционное страхование жизни и депозиты под небольшие ставки.

 

Кроме высоких комиссий, может помешать языковой барьер. Хотя сотрудники общаются на английском на высоком уровне, это может стать препятствием для русскоговорящих клиентов, которые привыкли к сервису, например, латвийских банков, где работало довольно большое количество русскоязычного персонала. В настоящий момент финансовые учреждения Эмиратов работают над этой проблемой, и в ближайшее время мы надеемся узнать о русскоязычных линиях поддержки.

Брокерские компании

Устройство инвестиционного рынка в ОАЭ довольно простое и понятное.

 

В настоящее время в стране существуют две свободные экономические зоны с ориентацией на финансы: это Dubai International Financial Centre (DIFC) и Abu Dhabi Global Markets (ADGM). Они позиционируются как отдельные юрисдикции с отдельным законодательством, судебной системой и финансовым регулированием.

Обе зоны представляются как надежное место для хранения и преумножения капитала. Как и в большинстве европейских стран, существует порядок хранения клиентских средств на отдельных (сегрегированных) счетах. Таким образом, они держатся обособленно от денег брокерской компании.

 

В DIFC и ADGM зарегистрированы дочерние организации известных европейских брокеров: Interactive brokers, Saxo Bank, Swissquote. Однако мы не рекомендуем сотрудничать с ними из-за потенциальных санкций в отношении граждан РФ и Белоруссии, лучше обратить внимание на менее известные компании, которые ранее приняли решение перенести бизнес в Эмираты из-за нулевых налогов. Они также имеют доступ к крупнейшим мировым биржам, а также к внебиржевому рынку, где доступны еврооблигации.

 

В отличие от банковского счета процедура открытия брокерского счета проще и быстрее. Не требуется личное присутствие или получение Emirates ID, весь процесс занимает 3-5 рабочих дней.

 

Из недостатков можно выделить низкий уровень автоматизации, например, нерезидентам недоступны торговые терминалы, при помощи которых можно совершать операции в режиме онлайн. Также нет возможности зарегистрироваться в личном кабинете для просмотра состояния инвестиционного счета, брокер будет лишь периодически направлять отчеты на электронную почту.

 

Мы рекомендуем также перед сотрудничеством с брокером уточнить полномочия, которые предоставляет ему финансовая лицензия. Некоторые брокеры вправе сотрудничать лишь с профессиональными инвесторами (совокупная стоимость активов которых оценивается в сумму от 1 млн. долларов США).

 

Если смотреть в совокупности, финансовый рынок ОАЭ развивается с высокой динамикой и вскоре сможет составить конкуренцию западным аналогам.

 

Источник: Forbes

 

Вам может быть интересно Открытие компании и счета в ОАЭ