Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
09 / 03 / 2023 2 минуты

Португалия 16 марта отменит выдачу «золотых виз»

релокацияГражданство, релокация

Антониу Кошта, Глава правительства подтвердил, что инвестиционная программа получения ВНЖ в Португалии закроется с 16 марта 2023 г. Официальной причиной он назвал рост цен на недвижимость.

С 2012 года Португалия принимала заявки на вид на жительство при покупке недвижимого имущества на сумму от 500 000 евро. Предложением воспользовались 12 000 инвесторов. Документ давал право на безвизовые путешествия в пределах Шенгенской зоны.

Проект пришлось приостановить из-за давления стран ЕС.

Это хорошо, что отменили Golden Visa, ее вообще-то и не должны были никогда вводить. Это было приглашением для отмывания денег и позволило криминальным и террористическим организациям легально действовать в шенгенской зоне

Ана Гомес, бывший депутат Европейского Парламента

Свыше 50% паспортов выдали гражданам государств, где риски отмывания денежных средств, полученных преступным путем крайне высоки. У заявителей не проверяли тщательно источники средств для инвестирования.

Программу создавали для развития экономики, но получилось, что состоятельные китайцы, россияне, бразильцы, турки и подданные ЮАР покупали элитные объекты и не открывали свой бизнес в Португалии и не создавали рабочие места. По данным иммиграционной службы (SEF) вследствие проекта создали всего лишь 280 рабочих мест.

Есть влиятельные лица, кто недоволен отменой программы, например, Хуго Сантос Ферейра, председатель Португальской ассоциации недвижимости.

Это атака на всех иностранных инвесторов, которые хотят вложить свои деньги в Португалию. Таким образом будет потеряно доверие к стране и ее хороший имидж как государства, благоприятного для инвестиций

Хуго Сантос Ферейра

По его словам, инструмент приносил в казну более 600 млн евро в год. Также создано множество рабочих мест в области недвижимости и строительства.

Поскольку в программе участвовали богатые иностранные граждане, уровень доходов которых выше самих португальцев, цены на недвижимость резко повысились. Эту причину Ана Гомес назвала в качество основного довода для отмены «золотых виз».

Для граждан России участие запретили вскоре после начала спецоперации.

Но Вьетнам и Китай тоже не считаются полностью прозрачными по части предоставления подтверждающих документов.

Пока нет четкого определения, что будет с действующими обладателями «золотых виз», скорее всего, внж продлят, если лицо постоянно проживает на территории Португалии.

В качестве альтернативы предлагаем рассмотреть получение вида на жительства на базе регистрации бизнеса. Программа доступна, в том числе, гражданам России.

Источник

Португалия ВНЖ за регистрацию бизнеса Португалия Регистрация ИП и открытие счета