Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
30 / 06 / 2022 2 минуты

Министерство финансов России утвердило новый «черный» список оффшоров, который включает Гонконг и Швейцарию

РегистрацияНалоги

Как сообщает INTERFAX.RU, Минфин 27 июня издал Приказ, в котором содержится список юрисдикций. Эти страны используют для промежуточного (офшорного) владения активами в России. Перечень содержит 57 стран, в том числе, Швейцарию, Черногорию, Кипр и Гонконг. Приказ вступит в силу с 1 января 2023 года.

Документ начали готовить в 2021 году в рамках деофшоризации активов. Кроме того, дополнительной целью оказалась минимизация негативного влияния санкций в случае включения собственников в «черный список» Минфина США (SDN). Данные содержались в пояснительной записке к проекту приказа.

 

Ранее власти ожидали, что политика деофшоризации повысит прозрачность структуры российского бизнеса и перенаправит активы обратно в Россию.

 

В ноябре 2021 года в РФ приняли закон, которые ограничивает государственные субсидии и бюджетные инвестиции в структуры с офшорами. На поддержку со стороны государства не рассчитывают компании с 50% офшорным владением, с 1 января 2023 года порог снизят до 25%.

 

В начале 2022 года Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) призывала не включать Швейцарию в список «офшорных» зон. Организация была обеспокоена политикой российского ведомства, в соответствии с которой юрисдикции без признаков налоговых гаваней ограничены в экономическом сотрудничестве с Россией. Швейцарские инвесторы делают значительный вклад в экономику России. Крупные компании с мировым именем имеют штаб-квартиры в Швейцарии и открывают «дочки» в России. Законодательство данной европейской страны не предполагает «промежуточного владения».

 

Минфин прокомментировал, что в РФ созданы специальные административные районы (САР), есть возможность редомициляции (переезда) иностранных компаний в Россию.

Предусмотренный Бюджетным кодексом отлагательный срок начала действия обсуждаемых норм (с 1 января 2023 года) предоставляет время для принятия решений для российского бизнеса.

 

 

«При этом предусмотрена возможность принятия отдельных решений в рамках общего запрета, в том числе гарантирующих сохранение благоприятных условий функционирования в России бизнеса со швейцарским происхождением»

Министерство финансов РФ.

Что такое «черный список» Минфина, и какие ограничения действуют для юрисдикций, включенных в него?

 

В список оффшорных зон исторически включали стран, которые не раскрывали финансовую информацию и предоставляли льготный налоговый режим или вовсе отменяли его.

 

Обычно перечень содержал такие страны, как Сейшельские острова, Белиз, о. Мэн и т.п.

Обычно государство становилось «неблагонадежным» как в глазах российских партнеров и банков, так и зарубежных. Могут быть установлены ограничения на переводы денежных средств, отменены налоговые льготы внутри страны, с ними не заключают договоры об избежании двойного налогообложения. При получении дивидендов из оффшорной компании российский резидент платит налог.

 

Кроме «черного списка» Минфина создан список Центрального банка России и Федеральной налоговой службы, которые накладывают собственные ограничения на сотрудничество с включенными в перечни юрисдикции.

 

Источник: Interfax.ru