Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
27 / 01 / 2020

Ведущие экономики мира рассматривают возможность применения криптовалют

Для изучения вопроса о применении цифровых валют на территории ведущих европейских стран создана специальная группа. Данная информация была размещена на сайте  Банка международных расчетов (BIS).

В состав группы вошли: Банк международных расчетов, Европейский центральный банк и Центральные банки Швейцарии, Канады, Великобритании, Швеции и Японии.

Группа будет изучать такие вопросы потенциального использования цифровых валют, как совместимость при международных операциях, экономическую целесообразность и выгоду использования, функционал, дизайн и другие. В пределах группы учреждения будут обмениваться опытом и наработками в данной сфере.

С группой будут сотрудничать такие организации, как Комитет по платежам и рыночной инфраструктуре (Committee on Payments and Market Infrastructures), а также Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board). Управляющими группы будут Джон Канлифф (глава CPMI и заместителя директора Банка Англии) и Бенуа Куаре (руководитель Центра инноваций BIS).

Ведущие страны мира пока еще с подозрением относятся к использованию криптовалют из-за повышенных рисков их использования.

В России также уже почти два года рассматривается возможность использования цифровых валют. Во втором чтении Госдумой рассматривается Закон о цифровых валютах, на который бизнес возлагает большие надежды.