Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
19 / 12 / 2022 1 минута

В Минфине РФ сообщили, когда смогут вычеркнуть ОАЭ из «черного списка»

Налоги

Министерство финансов РФ заявили, что при условии введения налога на прибыль в ОАЭ готовы обсудить исключение юрисдикции из «черного списка». Как сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, Россия уже направила в Арабские Эмираты официальный запрос.

Касательно "черного списка" и ОАЭ: как только ОАЭ введут у себя налог на прибыль, это можно будет обсуждать. Пока это безналоговая гавань, они останутся в списке. Им направили официальный запрос, пока ждем ответа.

Алексей Сазанов, замминистра финансов РФ

Минфин ведет перечень юрисдикций с пониженным налогообложением. Зарегистрированные в этих странах компании владеют российскими активами, таким образом владельцы сокращают налоговые выплаты.

В 2021 году российским компаниям, которые более чем на 25% принадлежат юридическим лицам из стран в списке, запрещено пользоваться государственной поддержкой.

09 декабря стало известно о новом законе, принятым в ОАЭ в отношении корпоративного налога на прибыль. С 01 июня 2023 года планируется начислять 9% на прибыль свыше 375 тыс. дирхам (около 102 тыс. долларов США). Из налоговой базы исключат заработную плату и другие виды персонального дохода.

Корпоративный налог вводится на базе Федерального декрет-закона № (47) от 2022 года «О налогообложении корпораций и предприятий».

Источники:

1prime.ru

thenationalnews.com