Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
30 / 05 / 2023 1 минута

Новый закон о корпоративном налоге в ОАЭ

Налоги

С июня 2023 года в ОАЭ вступает в силу новый закон, предусматривающий корпоративное налогообложение для всех компаний, зарегистрированных на территории страны, включая свободные экономические зоны.

Единая ставка корпоративного налога составит 9% на чистую прибыль компаний, превышающую 375 000 дирхамов ОАЭ. Однако для компаний, чей доход ниже указанного порога, налог будет равен 0%. Таким образом, каждая компания, функционирующая на территории ОАЭ, обязана будет пройти регистрацию для уплаты корпоративного налога и получить соответствующий регистрационный номер.

Несмотря на то, что данный закон может повлиять на инвестиционную привлекательность ОАЭ, благоприятный экономический и политический климат страны остается превалирующим фактором. Ежегодно все компании, зарегистрированные в ОАЭ, включая те, которые не вели деятельность в течение отчетного периода, обязаны подавать налоговую декларацию. Это относится также к компаниям из свободных экономических зон ОАЭ, которые должны хранить счета-фактуры и другие бухгалтерские документы в течение 7 лет. Тем не менее, некоторые субъекты могут применять ставку налога в размере 0%: это компании, чистая прибыль которых не превышает 375000 дирхамов, а также квалифицированные резиденты свободных экономических зон, которые соблюдают определенные требования по substance и трансфертному ценообразованию в отношении «квалифицированных» доходов, полученных от операций с компаниями за пределами ОАЭ.

Независимо от выбора налоговой ставки, все резиденты ОАЭ обязаны подавать налоговую декларацию. Специальный режим «Small Business Relief» доступен для малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в ОАЭ. Важно помнить, что нарушение налогового законодательства может привести к существенным штрафам. Например, за подачу некорректной декларации может быть наложен штраф в размере 3 000 дирхамов за первое нарушение и 5 000 дирхамов за повторное. Поэтому необходимо строго соблюдать правила и поддерживать налоговую дисциплину.