Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
15 / 02 / 2021 2 минуты

Какие требования к сабстенсу и налогообложению на Сейшелах?

НалогиСабстенс

Новые требования по организации экономического присутствия и налогообложению касаются компаний (в т.ч. активных), если:

  1. Общие остатки на балансовой ведомости компании превышают 20 млн евро;
  2. Чистый оборот компании превышает 40 млн евро;
  3. Среднее количество сотрудников превышает 250 в течение финансового года.

Некоторые оффшорные юрисдикции (например, БВО) приняли и уже активно следуют законодательству об организации экономического присутствия (сабстенса). На БВО открывать офис и нанимать местных сотрудников требуется, если компания ведет определенные виды деятельности («соответствующие» виды).

Сейшельские острова тоже не останутся в стороне, так как стремятся следовать Кодексу ЕС, чтобы получить шанс выйти из их «черного списка». Однако закон разработан таким образом, чтобы конкурентоспособность юрисдикции на рынке финансовых услуг не пострадала.

Международные коммерческие компании (IBC) – оффшорные компании Сейшел признаны резидентами страны уже в декабре 2018 года.

Проект поправок к Налоговому Закону (Business Tax Act (BTA)) касательно налогообложения и организации сабстенса был опубликован 7 Декабря 2020 и одобрен Национальной Ассамблеей. Ожидается, что поправки вступят в силу в ближайшее время.

Изменения коснутся следующих типов компаний:

  • «Активные» (получающие доход от продажи товаров и услуг за рубежом);
  • «Пассивные» (получающие доход от активов (в том числе от интеллектуальной собственности) в виде процентов, дивидендов, арендных платежей, роялти).

Что касается активных компаний, подтверждение экономического присутствия от них не потребуется. Для возникновения налогообложения на Сейшелах компания должна будет соответствовать двум из трех критериев:

  1. Общие остатки на балансовой ведомости компании превышают 20 млн евро;
  2. Чистый оборот компании превышает 40 млн евро;
  3. Среднее количество сотрудников превышает 250 в течение финансового года.

Однако, если организация подтвердит постоянное присутствие и деятельность за пределами Сейшельских островов, то доход облагаться налогами не будет.

Основные ставки налогов на Сейшелах:

  • Налог на прибыль – 25-30% (зависит от суммы дохода);
  • НДС 15% (только для товаров и услуг, реализуемых на Сейшелах);
  • CSR (социальный налог) – 0,5% от ежемесячного оборота (взимается при обороте свыше 1 млн сейшельских рупий – примерно 45 тыс. долларов США).