Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
23 / 03 / 2023 1 минута

В Китае появится возможность апостилировать документы

Регистрация

08 марта 2023 года в Нидерландах стало известно о присоединении КНР к Гаагской Конвенции от 05 октября 1961 года. Конвенция вступит в силу в Китае 07 ноября 2023 года. Это означает, что теперь не будет необходимости проходить через длительные процедуры легализации и нести затраты на заверение каждого документа. Достаточно унифицированной формы легализации — апостиля. Апостилированные документы примут в государственных учреждениях и банках 124 стран мира.

Апостиль продолжит действовать в специальных административных районах Китая — Гонконг и Макао. Они присоединились к Конвенции в шестидесятых годах, когда официально еще не являлись частью КНР (в 1965 г. — Гонконг, в 1969 г. — Макао). При возврате территорий в КНР не стали отменять апостиль для этих районов.

В настоящее время документы как иностранные для КНР, так и китайские для третьих стран легализуют в следующем порядке:

  • Нотариальное заверение;
  • Легализация в МИД страны выдачи;
  • Легализация в Консульстве КНР или страны, для которой предназначаются китайские документы.

Отличительная особенность апостиля в том, что одним штампом можно заверить несколько бумаг, оформив, так называемый, аффидавит (список документов, подлежащих заверению). Такой порядок применяется на практике в странах, которые подчиняются английскому праву (Великобритания, Гонконг, Кипр и т.д.). МИД и Консульства заверяют документы по отдельности, что существенно повышает затраты.

Введение апостилирования позволит также избежать обращения в два учреждения, что ускорит процесс легализации. Чаще всего документы легализуют при регистрации китайских компаний с иностранным участием, а также при судебных разбирательствах.

После получения документов о присоединении к Гаагской Конвенции Министерство иностранных дел Нидерландов соблюдает порядок уведомления всех стран участник, которые в течение 6 месяцев могут высказать возражения против КНР. В этом случае между КНР и возражающими государствами не будет действовать апостиль. Еще через 60 дней Конвенция окончательно вступит в силу. Таким образом, период для несогласия продлится до 08 сентября 2023 года, а 07 ноября Конвенция будет применяться в КНР.

Гонконг Регистрация компании Китай Регистрация, открытие счетов