Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
07 / 11 / 2022 1 минута

Кипр упростит законодательство для собственников судов

Регистрация

Министерство морского транспорта Кипра приняли закон о «Морских обществах с ограниченной ответственностью от 2022 года». Его цель — упростить процедуры и операционную деятельность для кипрских компаний, которые владеют судами, чтобы усилить конкурентоспособность флага в международной морской среде.

В 2021 Министерство представило долгосрочную стратегию «SEAChange 2030», нацеленную на укрепление влияния Кипра на позитивные изменения в морской сфере по всему миру.

Морскую компанию основывают в соответствии с принципами статьи 14 упомянутой выше стратегии, которая отражает надежность инициативы Правительства.  Эти принципы включают в себя ответственный подход, быстрое реагирование, непрерывный и клиентоориентированный сервис.

Кроме того, утверждена новая организационно-правовая форма «Shipping Limited Liability Company» (S.L.L.C.), общество с ограниченной ответственностью. Такая компания регистрируется с единственной целью: владение и управление судами на территории Кипра. Компания подчиняется новому закону вплоть до своей ликвидации.

Создан реестр S.L.L.C., который будет администрировать Министерство. В качестве Регистратора выступает Постоянный Секретарь Министерства морского транспорта, который также ставит на учет кипрские суда.

Для популяризации S.L.L.C. при помощи нового закона упростят различные аспекты создания, управления и операционной деятельности юридических лиц.

Существующие компании, которые владеют морскими судами управе осуществить перерегистрацию в новом реестре.

Новый закон повлияет на конкурентоспособность услуг Министерства в позитивную сторону. Владельцы и управляющие судов смогут получать все услуги «в одном окне», что значительно упростит процессы.

 

Новый закон — важнейший шаг для развития услуг Министерства по принципу «одного окна» в сфере морского транспорта. Мы надеемся га эффективность и ответственный подход в администрировании

Василиос Деметриадес, Министр морского транспорта Кипра