Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
25 / 06 / 2025 1 минута

Россия расширяет экономическое сотрудничество с АСЕАН

Регистрация

По итогам 2024 года экспорт превысил $11 млрд, увеличившись почти на 6%. В фокусе — поставки высокотехнологичной продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью.

Кто входит в АСЕАН?

  • Индонезия
  • Таиланд
  • Сингапур
  • Малайзия
  • Филиппины
  • Бруней-Даруссалам
  • Вьетнам
  • Лаос
  • Мьянма
  • Камбоджа

Локализация, экспорт, «халяль»: как Россия укрепляет диалог с АСЕАН

На бизнес-диалоге ЕАЭС–АСЕАН в Санкт-Петербурге представители Минэкономразвития отметили интерес АСЕАН к российским товарам, связанным с продовольственной безопасностью, особенно — к новым видам продуктов и удобрений. Уже ведётся работа по локализации производства, например, в Мьянме.
Также обсуждается снижение торговых барьеров и стандартизация сертификации с партнёрами в Малайзии и Индонезии — особенно в части соответствия продукции животноводства требованиям «халяль». Россия уже заключила соглашение о свободной торговле с Вьетнамом и скоро подпишет аналогичный договор с Индонезией.

Россия активно поставляет Индонезии: пшеницу и другую сельхозпродукцию, удобрения, энергетические ресурсы, технологии и оборудование. А Индонезия России: сельскохозяйственное сырьё, продукты питания, товары лёгкой промышленности.

Как зарегистрировать бизнес в Индонезии?

ЕАЭС–АСЕАН: от слов к делу через инвестиции и совместные инициативы

Лидеры из Лаоса и ЕЭК отметили потенциал расширения сотрудничества, включая создание Диалогового партнёрства ЕАЭС–АСЕАН для регулярного взаимодействия на уровне государств.
Кроме того, реализуются совместные проекты — например, в энергетической статистике. А в октябре в Малайзии пройдёт инвестиционный саммит АСЕАН, куда пригласили и участников из ЕАЭС.