Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
07 / 09 / 2022 1 минута

Платежная система Revolut теперь предоставляет сервисы по криптовалюте

Лицензии

В середине августа 2022 года международная платежная система Revolut получила лицензию от кипрского регулятора CySEC на предоставление услуг, связанных с криптовалютой, даже несмотря на дополнительные правила касательно розничного криптотрейдинга.

Лицензия позволит платежной системе предоставлять сервисы по покупке, хранению и продаже более 80 токенов через мобильное приложение. Сделки будут проводиться в соответствии с законодательством и с учетом потенциальных рисков. Платформа планирует взимать комиссии: для стандартных клиентов 2,5%, для премиальных 1,5%.

 

Мы приветствуем общеевропейскую политику, направленную на меры по защите клиентов от любых рыночных рисков. Открыв платформу для операций с криптовалютами в ЕС, мы поняли, что CySEC — лидирующая организация в крипторегулировании

Представитель Revolut

Кипрский регулятор требует строгого соответствия стандартам Директивы Евросоюза «O рынках финансовых инструментов». Среди них: сегрегирование и защита клиентских средств, полная прозрачность бизнес-операций и контроль источников происхождения капитала.

 

Новая лицензия позволит Revolut расширить географию услуг до 27 европейских стран, а также предлагать клиентам деривативы.

 

Дополнительные законодательные меры

Путем введения новых пунктов в законодательство Кипра CySEC пытается контролировать криптовалютный бизнес.

 

В 2021 году было выпущено положение, содержащее детальные рекомендации для криптокомпаний, планирующих зарегистрироваться в реестре поставщиков виртуальных валют (CASP). В реестр передают наименование компании, организационно-правовую форму, адрес и перечень услуг. Данные реестра доступны публично.

 

В Положении раскрыто определение криптоактивов. В зависимости от структуры, кипрский Регулятор классифицирует их как финансовые инструменты в рамках Закона об Инвестиционных услугах, деятельности и регулируемых рынках. Кроме того, криптовалюты могут относиться к электронным деньгам в контексте Директивы электронных денежных средств ЕС.

 

CySEC следует рекомендациям 5 Директивы ЕС по борьбе с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем. Поэтому необходимо включить в неё опциональные виды деятельности.

Источник: Financefeeds