Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
06 / 03 / 2023 4 минуты

Россия: как повлияли санкции ЕС и США на российские банки?

Открытие счетовСанкции

24 февраля 2023 г. США ввели новый пакет санкций против российских банков. В списке оказались:

  • Московский кредитный банк;
  • МТС Банк;
  • Банк «Уралсиб»;
  • Уральский банк реконструкции и развития;
  • Банк «Санкт-Петербург»;
  • Банк «Зенит» и зависимые финансовые учреждения «Зенит финанс», «Зенит факторинг МСП» и «Зенит лизинг»;
  • Ланта Банк;
  • СДМ-Банк;
  • Металлинвестбанк;
  • Банк «Приморье»;
  • Банк «Левобережный».

Из них МТС-банк, банк «Уралсиб», банк «Санкт-Петербург» и банк «Зенит» попали под ограничения в Великобритании.

 

На следующий день Евросоюз объявил о десятом пакете санкций и включил в перечень:

  • Тинькофф-банк;
  • Альфа-банк;
  • Росбанк.

А 27 февраля к санкциям присоединилась Швейцария. Согласно условиям, предполагается заморозить активы в Евросоюзе и запретить сделки с данными кредитными организациями. До 26 августа банки должны завершить сотрудничество с европейскими финансовыми учреждениями.

Таким образом, все основные российские финансовые учреждения так или иначе попали под ограничения.

Каким образом повлияли последние санкции на работу российских банков?

Обслуживание юридических лиц

Чтобы снизить риски давления со стороны регуляторов Европейского Союза, банки, на которые еще не накладывали ограничения, вводят специальные меры. Например, Райффайзенбанк больше не принимает заявления на открытие счетов от российских организаций, а «Уралсиб» повысит размер комиссий на остаток в евро до 2,5%, а также введет сложный механизм их начисления.

Казахстан Открытие счета для юридических лиц

Общая информация по банкам

МТС-банк

Приложение МТС-банка было удалено из AppStore.

Напомним, что ранее банк получил лицензию в Объединенных Арабских Эмиратах, открыл филиал в Абу-Даби и предлагал совершать платежи с конвертацией в арабские дирхамы.

В дальнейшем была возможность беспрепятственных расчетов на территории ОАЭ при помощи собственной эмиратской компании. К открытию принимались как локальные юридические лица (mainland), так и зарегистрированные в Свободных экономических зонах (фри-зонах).

В настоящее время Центральный банк ОАЭ принимает решение о дальнейших операциях банка на территории Эмиратов.

Альфа-банк

Помимо российского банка, ограничения ввели против его дочерних структур, а именно: «Альфа — форекс», «Альфа-директ», Альфа-лизинг, ABH Holdings, Amsterdam Trade bank, Alfa Capital Markets LTD (Кипр) и Альфа-банк Казахстан.

Представители банка прокомментировали, что меры никак не повлияют на обслуживание в банке, так как переводы в евро отключили еще весной 2022 года, когда учреждение попало под санкции США.

На территории РФ без ограничений работают карты всех основных платежных систем и приложение Альфа-онлайн.

В минувшие выходные стало известно, что платежный сервис «Золотая Корона» приостановила международные переводы из Альфа-банка.

При осуществлении трансграничных переводов мы вынуждены руководствоваться требованиями партнеров, осуществляющих непосредственно выплату переводов в других странах, расчетных банков и собственного подразделения комплаенс, которые сводятся к неготовности осуществлять операции в нарушение санкционных режимов третьих стран

Комментарии «Золотой Короны»

Тинькофф банк

Пусть после введения санкций ЕС представители банка успокаивали тем, что учреждение основательно подготовилось к такому сценарию, в настоящий момент очевидно, что ограничения затронули Тинькофф сильнее других банков.

В минувшие выходные банк приостановил переводы в Грузию и Турцию в связи с отключением от системы SWIFT.

В Турции все еще возможны расчеты в лирах, комиссия за такой перевод составит 300 турецких лир (около 1,2 тыс. рублей).

Платежная система «Золотая Корона» приостановила трансграничные переводы из этого банка, так же как и из Альфы.

Банковское приложение больше недоступно для скачивания в App Store.

Казахстан Личный счет + карта

В «Уралсибе» больше нельзя совершить исходящий перевод в «недружественных» валютах. К ним банк отнес: USD, GBP, DKK, JPY, SEK, NOK, CAD, AUD, CHF. Переводы в евро приостановлены еще осенью прошлого года из-за ограничений банков-корреспондентов.

Также больше не будет работать карта UnionPay за пределами России.

Приложение банка пока не удаляется, но представители рекомендуют обновить его до последней версии и не удалять с устройств, а пользователям IOS отключить автообновление.

С 06 марта 2023 года Райффайзенбанк повысит минимальную сумму переводов в иностранной валюте до 10 000 долларов США. В учреждении комментируют решение сокращением количества разрешенных корреспондентами операций.

Что касается других валют, то через Райффайзен-Онлайн устанавливается минимальная сумма, эквивалентная 10 000 долларам США. Если совершать перевод через отделение, то 10 000 евро, фунтов стерлингов, швейцарских франков, 70 тыс. китайских юаней и 1 млн японских йен.

 

Какие решения можно найти в связи с санкциями?

Несмотря на то, что санкции касаются не всех российских кредитных организаций, иностранные банки с недоверием относятся к переводам из России и предпочитают отменить любое взаимодействие с российскими клиентами. Но все же есть некоторые способы, при помощи которых сотрудничество еще возможно.

Факс или email

В Евросоюзе разрешили европейским банкам осуществлять платежи через факс или email в адрес российских банков, которые не попали под ограничения, но отключены от SWIFT. Такой платеж могут принять клиенты Россельхозбанка.

СПФС

СПФС (система передачи финансовых сообщений) — это российский аналог SWIFT. В настоящее время к ней подключено более 70 финансовых учреждений в 12 странах мира. Среди государств-участников: Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Турция, Швеция, Франция, Япония, Таджикистан, Куба, Германия, Швейцария.

Киргизия Открытие счета юр.лицу через филиал

По материалам Frank Media

*Информация актуальна на 06 марта 2023 года и может меняться в зависимости от геополитической ситуации и изменений условий обслуживания банками.