Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
02 / 03 / 2023 1 минута

ОАЭ: краткий обзор свободных экономических зон (Free zones)

Регистрация

Регистрация компании в ОАЭ — по-прежнему выгодное решение для ведения международного бизнеса. Банки не ограничивают операции определенными регионами, открывают счета в как дирхамах, так и в долларах США и евро.

В 2022 году страна стала основным пунктом бизнес-эмиграции. Резидентскую визу в ОАЭ для россиян получить максимально просто, достаточно зарегистрировать компанию (в том числе в Свободной экономической зоне). Разрешение выдают на 3 года с возможностью продления.

Что представляет собой свободная экономическая зона в ОАЭ?

Свободными экономическими зонами (или «фри-зонами» от англ. free-zone) называют территории внутри государства с льготным налоговым режимом, упрощенными таможенными правилами и даже с собственным регулированием.

Каждая фри-зона специализируется на определенном виде деятельности. Помимо лояльного режима, на территории создают специальную инфраструктуру под определенный тип деятельности. Например, в KIZAD, которая направлена на развитие промышленности, построены огромные современные склады, разгрузочные доки для грузовиков и другие полезные помещения и устройства.

Все в Эмиратах действуют 40 свободных экономических зон.

 

Под какие виды деятельности созданы фри-зоны?

К каждому типу бизнеса относится одна или несколько фри-зон. Таким образом, в зависимости от задач, список выглядит следующим образом:

 

Любая деятельность

  • Смешанные free-зоны

    Дубай:

    Meydan Free Zone направлена на различные типы бизнеса: торговля, консалтинг, инвестирование, сфера административных услуг. На территории построен 5-звездочный отель, поле для гольфа, ипподром мирового уровня.

    Dubai Silicon Oasis делает упор на технологии, при этом являясь смешанной зоной. Известна огромными помещениями под склады, центры разработки, производство, логистические услуги и дистрибуцию товаров.

     

    Другие эмираты:

    Abu Dhabi Airports Free Zone (Абу-Даби) — территория международного аэропорта Абу-Даби площадью более 12 км2. Обслуживает авиацию, космические и стратегически значимые проекты, логистику, информационные технологии.

    Sharjah Airport International Free Zone (Шарджа) — зона с торговой и инвестиционной направленностью. Процедура открытия бизнеса здесь одна из самых простых. Близость к морским портам и другим международным аэропортам упрощает логистические процессы.

    Umm AlQuwain Free Zone (Умм аль-Кувейн) предлагает благоприятную среду для развития малого, среднего и крупного бизнеса. Есть возможность получить сразу несколько лицензий.

Финансовая деятельность

  • Финансы

    Dubai International Financial Centre (DIFC) (Дубай) — ведущий финансовый хаб на Ближнем Востоке, Южной Азии и Африки. Разработали собственное законодательство и независимое право. На территории фри-зоны работают более 25 000 сотрудников.

    Abu Dhabi Global Market (ADGM) (Абу-Даби) предлагает уникальную дуальную систему лицензирования. Вторая лицензия на коммерческую деятельность позволяет расширить географию за пределы эмирата.

Торговля и сопутствующие услуги

  • Торговля и логистика

    Khalifa Port Free Trade Zone (KPFTZ) (Халифа) создает условия для производства алюминия, двигателей, металлов, развития пищевой промышленности, фармацевтики и полимеров. Предлагает обширные помещения под офисы, склады и производство как в сфере легкой, так и тяжелой промышленности.

    Fujairah Free Zone (Фуджейра) расположена на востоке ОАЭ вблизи порта на Индийском океане, что выгодно для импорта товаров из Азии, а также экспорта в Европу и в Ближний Восток. Легкая процедура регистрации компаний, невысокая стоимость выгодно отличают от других СЭЗ.

  • Торговля товарами народного потребления

    Dubai Multi Commodities Centre (DMCC) (Дубай) удобна для торговли золотом, бриллиантами и другими драгоценными металлами, а также продуктами питания, чаем.

    Зона расположена в пределах известнейшего комплекса зданий-небоскребов Jumeirah Lakes Towers. Район славится транспортной доступностью.

    Условия регистрации компаний позволяют привлечь сотни старт-апов и предприятий малого бизнеса.

  • Экспорт/импорт

    Jebel Ali Free Zone (JAFZA) (Дубай) — самая крупная фри-зона, в которой базируются тысячи компаний, предприятий, экспортных и торговых фирм. Расположена вблизи аэропортов Дубая и Аль Мактум. Является узлом, соединяющим 150 портов.

    Позволяет сократить расходы на хранение грузов, оснащенные офисы и производственные помещения.

  • Электронная коммерция и клиентская поддержка

    Dubai Outsource City (Дубай). Зона специализируется на подборе внештатного персонала в целях организации поддержки клиентов. На территории можно найти помещения под центры обслуживания клиентов, приема и обработки входящих звонков (колл-центры), места для хранения данных (data centers).

    В зоне создана поликультурная среда, предлагается инфраструктура для постоянного проживания.

  • Промышленность

    Khalifa Industrial Zone Abu Dhabi (KIZAD) (Халифа) — крупнейший коммерческий и индустриальный центр. Специализируется на транспортных услугах, дистрибуции, торговле и хранении товара.

    Расположен в порту Халифа. Помимо коммерческих помещений предлагает разгрузочные доки для грузовиков.

  • Судоходство

    Dubai Maritime City (Дубай) привлекает высокими стандартами, низкими операционными затратами, логистической поддержкой и комфортной средой для всех типов бизнеса в сфере морских перевозок.

    Зона активно привлекает инвестиции и поддерживает развитие судоходства.

ОАЭ Регистрация местной компании (mainland) + открытие счета

Образование, наука и технологии

  • Образование

    Dubai International Academic City (DIAC) (Дубай) привлекает университеты с мировым именем и сотни студентов со всего мира. Предлагает более 500 образовательных программ и электронных курсов в более чем 27 высших учебных заведениях.

  • Научные исследования

    Dubai Science Park (Дубай) приняла несколько сотен компаний с более чем 3 000 сотрудниками со всего мира. Предлагает просторные офисные помещения и пространства для лабораторий. Занимается развитием сотрудничества в сфере инноваций между финансовыми институтами, правительством и экспертами.

  • Технологии

    Дубай:

    Dubai Silicon Oasis делает упор на технологии, при этом являясь смешанной зоной. Известна огромными помещениями под склады, центры разработки, производство, логистические услуги и дистрибуцию товаров.

    Dubai Internet City интересна для освоения новых рынков. Помимо современных зданий под офисы, предлагает помещения под розничную торговлю и отели. Для развития предлагают поддержку инновационных идей, системы обмена знаниями и опытом.

Здравоохранение, благотворительность, экология

  • Здравоохранение

    Dubai Healthcare City (Дубай) делится на два направления.

    Первое сосредоточено в Уд-Мета, где располагаются клиники, госпитали, медицинские центры, больницы, а также медицинские учреждения.

    Второе фокусируется на профилактической медицине и поддержке хорошего самочувствия.

    Сообщество собирает самые передовые практики, а деятельность строго регулируется, чтобы иметь возможность привлечь лучшие умы в области здравоохранения.

  • Благотворительность

    International Humanitarian City (Дубай) работает с 2003 года как центр регистрации благотворительных фондов. Прежде всего, специализируются на помощи жертвам стихийных бедствий и глобальных кризисных ситуаций. Фонды успели поддержать несколько миллионов нуждающихся людей.

  • Экология

    Masdar City Free Zone (Абу-Даби) — зона, где создают благоприятные условия для экологических предприятий, которые занимаются разработками в сфере возобновляемой энергии, заботы о здоровье, развитием человеческого капитала и сообществ.

    На территории базируются старт-апы, малый и средний бизнес.

    Здесь можно быстрее всего получить лицензию и сделать визу. Также установлены сравнительно недорогие арендные ставки.

    Кластер сфокусирован на рекреации и поддержке здорового образа жизни.

Творческие сферы и инновации

  • Творчество

    Creative City Free Zone (Фуджейра) отлично подходит в сферах консалтинга, образования, коммуникаций, маркетинга, шоу-бизнеса, развлечений, дизайна и технологий.

    Dubai Design District (Дубай) — сообщество творческих людей в мире дизайна, искусств и моды. Зона построена по принципу «умного города», подходящая для инновационных компаний. Сообщество способствует развитию талантов, организуя культурные события.

  • Искусственный интеллект и футуризм

    Dubai South (Дубай) — огромная территория, более 145 км2. Новейший проект, центр мировых событий (Expo 2020 и Воздушное представление в Дубае – Dubai Air Show).

    Мультикультурная среда, которая поддерживает все типы бизнеса и сообществ. В ближайшие несколько лет планируется поселить более 1 млн человек и создать 500 тыс. рабочих мест.

Мероприятия и СМИ

  • Мероприятия и конференции

    Dubai World Trade Centre (Дубай) располагается в самом центре деловой жизни ОАЭ. В главном здании проводятся самые известные выставки, мероприятия и конференции.

    Компаниям, которые специализируются на организации мероприятий, позволяют снять самые современные офисы.

  • СМИ

    Sharjah Media City – Shams (Шарджа) — на этой территории зарегистрированы медиахолдинги из 160 стран мира. Одна лицензия дает право вести бизнес в нескольких направлениях.

    twofour54 (Абу-Даби) — первая зона, специализирующаяся на СМИ. Предлагает инфраструктуру для медиакомпаний: просторные офисы, тренинги для профессионального развития талантливых сотрудников и поддержку сервисных операций.

Источник Официальный сайт Правительства ОАЭ ОАЭ: оставить заявку на странице Регистрация компании во Фри-зоне