Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
29 / 11 / 2021 2 минуты

Публичные реестры за рубежом

Регистрация

В России с иностранными правовыми системами сталкиваются как физические, так и юридические лица.

Россияне могут осуществлять операции по покупке недвижимости, прием имущества по наследству, заключение брачного договора. Российским компаниям регулярно требуется проверять иностранных контрагентов, с которыми они налаживают сотрудничество и заключают договоры.

Для проверки базовой информации существуют публичные реестры.

Проверка иностранных доверенностей нотариусами

В странах СНГ, таких как Украина и Казахстан, есть возможность проверить доверенность по QR-коду. Верификация осуществляется через приложение на смартфоне или на соответствующих сайтах.

Если QR-кода нет, то в Украине доверенность проверяют через Единый реестр бланков нотариальных документов по серии и номеру бланка.

В России создан публичный сервис проверки доверенностей, а нотариальный акт проверяют по QR-коду на портале Федеральной нотариальной палаты.

Проверка доверенности Сервис проверки доверенностей в России

Другие сервисы проверки

В Армении, Молдове и Литве практикуется использование сервисов проверки наследственных дел. В России и Белоруссии созданы реестры уведомлений о залоге движимого имущества. Причем, в Белоруссии информация предоставляется на платной основе.

Также доступна проверка нотариусов как в России, так и за рубежом.

Проверка залога Реестр уведомлений о залоге движимого имущества в России

Как найти зарубежную организацию?

Иностранное законодательство, в том числе в большинстве оффшорных юрисдикциях, имеет тенденции к повышению уровня прозрачности с целью борьбы с отмыванием денежных средств.

Поиск иностранных контрагентов осуществляется через портал Федеральной налоговой службы или Торгово-промышленной палаты, а также через иностранные сервисы: справочник предприятий Kompass, база данных Europages, OpenCorporates, European Business Register и т.д. Данные по российским юридическим лицам хранятся в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП, эти реестры контролирует ФНС.

Проверка иностранного контрагента OpenCorporates Проверка европейского контрагента EU Business Register

Электронные документы

К сожалению, в России не принимают иностранные документы в электронном виде. Для проведения любых сделок необходимы бумажные нотариально-заверенные копии документов. В ряде случаев, они должны быть апостилированы или легализованы.

 

Источник:

Нотариат.рф