Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
09 / 01 / 2023 2 минуты

Порядок осуществления сделок с долями в ООО в 2023 году

Регистрация

В 2022 году подписан ряд указов, направленных на ограничение операций российских обществ с ограниченной ответственностью, в том числе приобретение или отчуждение долей. В соответствии со ст. 246.2 Налогового Кодекса российские организации признаются налоговыми резидентами РФ, поэтому ограничения распространяются на все ООО.

Какие операции по счетам ООО разрешены?

 

Согласно Указам № 79, 430 с 05 июля 2022 г. можно зачислять на российские и зарубежные счета в рублях и иностранной валюте денежные средства, полученные от продажи долей ООО нерезиденту.

Зачисление на зарубежный счет в рублях возможно при условии, что счет резидента открыт в банке страны члена-ЕАЭС или страны, с которой осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (ч. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

 

В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят следующие государства (кроме России): Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан.

Что касается автоматического обмена информацией, ФНС утвердила Приказ от 28.10.2022 N ЕД-7-17/986@, в котором обозначила актуальный перечень стран для передачи данных. Он содержит 85 стран и 11 территорий.

 

Какие сделки с ООО запрещены?

 

С 08 сентября 2022 г. Указом № 618 запрещены сделки с долями ООО лицами из недружественных стран, в том числе без участия российских резидентов, без получения специального разрешения.

К таким сделкам относятся следующие операции:

  • приобретение ООО доли в своем уставном капитале;
  • передача доли в уставном капитале ООО одному или нескольким участникам либо к третьему лицу;
  • передача доли ООО в инвестиционный фонд;
  • выход участника путем отчуждения своей доли обществу или требования приобретения обществом доли;
  • добровольная реорганизация ООО в соответствии с законодательством РФ.

 

Кроме того, разрешение необходимо получать на операции по договорам:

  • об осуществлении прав участников ООО (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 февраля 1998 г.);
  • управления залогом доли;
  • доверительного управления, поручения и (или) иного соглашения, предметом

которого является осуществление прав, удостоверенных долями ООО;

  • простого товарищества (договор о совместной деятельности), заключаемый

ООО.

 

В индивидуальном порядке разрешение выдает Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций РФ.

 

Минфин разъяснил позже, что лица из недружественных стран имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства. Кроме того, учитываются подконтрольные им лица, при условии, что контроль установлен после 01 марта 2022 г.

 

Список «недружественных» государств обозначен в Распоряжении Правительства РФ № 430-р от 05.03.2022 г.

 

Указ № 618 не распространяется на:

  • Редомицилированные компании в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах» в специальные административные районы РФ (с августа 2018 года ими считаются о. Русский (Приморский край) и о. Октябрьский (Калининградская область).
  • Кредитные и некредитные финансовые организации.

 

Вам может быть интересно Сделки с долями в ООО