Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
23 / 01 / 2020 1 минута

Панама вводит Реестр бенефициаров

19 декабря 2019 года Законодательным собранием Панамы был одобрен закон о введении Реестра бенефициаров (Bill No.169).

Не позднее чем через 30 рабочих дней с момента регистрации компании, а также при сменах в компании, регистрационные агенты обязаны подавать информацию о бенефициарах в Реестр, который курирует Управление нефинансовых организаций.

Информация будет храниться с даты регистрации компании и не менее 5 лет после её ликвидации.

В Реестр передаётся следующая информация:

  • ФИО
  • Идентификационный номер
  • Дата рождения
  • Гражданство
  • Адрес проживания
  • Дата приобретения доли (дата, с которой клиент становится бенефициаром компании)

Публичный доступ к данным Реестра отсутствует. Информацию смогут получить только регистрационный агент, сама компания и два специально назначенных должностных лица.

📌 Штрафы: — За неподачу или просрочку подачи данных: от $1 000 до $5 000 — За нарушение конфиденциальности: $200 000 — За несанкционированный доступ к Реестру: $500 000

Принятие закона направлено на улучшение репутации Панамы перед ОЭСР и ФАТФ. В июле 2019 года Панама была включена в «серый» список, а ОЭСР в конце 2019 года признала юрисдикцию «частично соответствующей» международным стандартам.

Где регистрировать оффшор? На Сейшельских островах