Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
08 / 08 / 2022 1 минута

Новый реестр собственников недвижимости в Великобритании

Регистрация

С 01 августа в Великобритании запустили новый реестр для выявления коррупционеров, которые пытались «отмыть» денежные средства через недвижимость в Великобритании.

Нарушения требований по раскрытию бенефициарного собственника компании, которая владеет активами, повлекут за собой ограничения при продаже, а также штрафы и даже тюремное заключение до 5 лет.

Реестр международных организаций создан для выявления конечных бенефициаров иностранных компаний, которые приобретают землю в Великобритании. С его помощью преступники не смогут скрыть цепочки фирм-пустышек.

Реформа направлена на борьбу с российскими олигархами и коррупционерами, которые используют земляные владения в Великобритании для сокрытия незаконных доходов.

С 01 августа любая иностранная организация, которая планирует приобрести собственность в Великобритании, перед подачей документов в земельный реестр обязана идентифицировать бенефициарного владельца и представить данные в Бюро регистрации компаний (Companies House).

Данные в реестр будут внесены, в том числе, и по старым компаниям: если сделка по приобретению недвижимости заключена в Англии и Уэльсе с 1999 года или в Шотландии — с декабря 2014 года. Те организации, которые не подадут информацию, будут оштрафованы (до 2 500 фунтов), или ответственные лица будут заключены под стражу на срок до 5 лет.

«Запуск нового реестра — значительный шаг в истории Бюро регистрации компаний. Мы сыграем большую роль в предотвращении экономических преступлений».

Лойс Смит, Исполнительный директор Бюро регистрации компаний.

Источник: Companies House