Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
08 / 11 / 2021 1 минута

Какая страна предлагает лучшие условия для старт-апов?

Регистрация

Согласно рейтингу Index Ventures наиболее привлекательные условия для старт-апов предлагает небольшое государство Латвия. В рейтинге страна на первом месте. В Правительстве сделали ставку на инновации в предпринимательстве, что оказалось выгодно экономически.

Преодолев экономический кризис 2008 года, Латвия организовала господдержку стартапов, благодаря чему оказалась в числе первых стран, которые справились с рецессией. Это позволило возродить предпринимательскую активность. Таким образом, количество компаний на общее число жителей в Латвии в 5 раз выше, чем в России.

Основные факторы, привлекающие внимание бизнесменов:

  • Господдержка;
  • Инфраструктура и сообщество;
  • Уровень жизни.

Для предпринимателей установлены благоприятные условия налогообложения. Например, есть возможность не оплачивать подоходный налог, делать фиксированный платеж за сотрудника в месяц (около 340 евро). Иностранные предприниматели вправе получить визу на три года. Государство также предоставляет инновационные ваучеры с 85% финансированием исследований.

Повсеместно в Риге можно найти бесплатный wi-fi, активно развиваются коворкинги и бизнес-инкубаторы, организуются технологические выставки с участием инвесторов.

Согласно статистике ОЭСР в стране довольно высокий уровень жизни: высокий процент трудоустройства, качественное образование, благоприятная экология.

В числе ведущих отраслей — предоставление IT-услуг, в том числе иностранным государствам. Например, в сфере FinTech штаб-квартиры Mintos и Nordigen расположены именно в Латвии. Эти компании представлены в более половине стран континентальной Европы. В Nordigen инвесторы вложили более 4,2 млн. долларов.

Латвия — прекрасный пример для стран, которые традиционно уделяют внимание крупным компаниям.

Источник: banki.ru