Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
05 / 12 / 2022 2 минуты

Как в Европе регулируют гражданство?

Гражданство, релокация

В Германии планируют изменить законодательство касательно двойного гражданства. Закон распространит своё действие на всю Европу.

Во многих европейских странах два паспорта, быстрая натурализация и «золотые визы» — часть повседневной жизни. Германия поддерживает общий тренд своей реформой.

Только несколько государств за редкими исключениями не дают разрешений на второе гражданство:

  • Германия;
  • Нидерланды;
  • Австрия;
  • Эстония;
  • Болгария;
  • Испания;
  • Норвегия;
  • Латвия;
  • Литва.

Такие страны, как Греция, Турция, Португалия и Мальта создали бизнес на выдаче второго паспорта, предлагая «золотые визы» и ВНЖ за инвестиции в недвижимость, старт-апы или капитал.

Трудности европейского законодательства заключаются в том, что оно различно во всех государствах. В результате возрастает глобальная миграция, беженство, межнациональные браки и нехватка квалифицированной рабочей силы. Многие государства пересмотрели свои законы с нулевых годов.

Детям выдают гражданство на базе родословной или по месту рождения, а регулирования процедур для взрослых различается. Мало препятствий на пути к натурализации во Франции, Великобритании, Португалии, Польше, Швеции, Финляндии и Бельгии. В этих странах гражданство выдают через 5 лет легального и непрерывного пребывания. Срок сокращается до трех лет в случае заключения брака с европейским гражданином. Прежнее гражданство можно сохранить.

Минимум 10 лет непрерывного и законного проживания требуют в Швейцарии, Австрии, Италии, Испании, Болгарии, Чехии и Словении; 8 лет — в Ирландии, Венгрии, Румынии и Словакии, 9 лет – в Дании.

Если в Германии примут новый закон, она станет одной из стран с упрощенной натурализацией.

Реформа законодательства разрешит множественное гражданство и упростит привлечение дополнительных людей.

Министерство внутренних дел Германии

В соответствии с документом, граждане Германии смогут подать заявку на второй паспорт в личных или профессиональных целях. Если они проживают за границей, то больше могут не отказываться от первого гражданства. Натурализованные турецкие граждане вернут себе турецкий паспорт.

Думаю, что мы остро нуждаемся в новом законе из принципа равноправия. Многие турецкие семьи, которые жили и работали в Германии в течение 40 лет, ощутили дискриминацию, поскольку именно им не разрешали сохранять свой первоначальный паспорт.

Унал Церан, адвокат, эксперт в миграционных вопросах

В настоящий момент есть несколько способов сохранить первое гражданство. Например, граждане Евросоюза и дети до 22 лет, которые родились в Германии, имеют на это право. Кроме того, учитываются случаи, когда нет возможности отказаться от основного паспорта, например, беженство.

Как сообщила Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер, законопроект находится на стадии рассмотрения. Пока нет информации, когда финальный текст будет вынесен на голосование в Бундестаге.

Источник: amp.dw.com

Вам может быть интересно Получение ВНЖ, ПМЖ, второго гражданства