Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
09 / 03 / 2022 1 минута

Новый порядок обращения наличной валюты в России

Открытие счетов

С 09 марта по 09 сентября 2022 г. в банках невозможно будет купить наличную валюту, а снять со вклада в валюте можно будет до 10 тыс. долларов США.

Центральный Банк России написал новость на своем сайте. Средства за пределами лимита могут быть выданы в рублях по курсу на день снятия.

Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи. <...> В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи

Центральный Банк России

Денежные средства сохранятся в той валюте, в которой был открыт счет или вклад, условия изменены не будут.

Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме

Центральный Банк России

По информации от Сбербанка, предоставленной РБК, купить валюту возможно безналичным путем, например, через Сбербанк Онлайн.

Читайте также: Какие валютные операции доступны резидентам РФ (на 02.03.2022 г.)?

Со 02 марта действует запрет Евросоюза на продажу, поставку и экспорт банкнот евро в Россию. Ограничение не относится к туристам и дипломатам.

За декабрь 2021 и январь 2022 года объем наличной иностранной валюты вырос более чем на 5,7 млрд долларов США.

 

Источник РБК