Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
17 / 08 / 2020

Interactive Brokers Group, Inc. оштрафованы на 38 млн. долларов за нарушения политики отмывания денежных средств

Комиссия по ценным бумагам и биржам США выявила более 150 подозрительных клиентских операций, которые не были включены в отчет компании. Они связаны с биржевым мошенничеством.

Регуляторы проверили деятельность за 5 лет. В проверке, помимо Комиссии по ценным бумагам и биржам, участвовали Комиссия по торговле товарными фьючерсами, Служба регулирования отрасли финансовых услуг, а также саморегулируемая группа Уолл Стрит.

Interactive Brokers полностью признали нарушения и полностью сотрудничали с регуляторами в процессе выявления подозрительных операций, что было принято в расчет. Компания занимала лидерские позиции в США среди брокеров и дилеров в 2013-2018 гг. По мнению Службы регулирования финансовых услуг, компания не справилась с быстро растущим объемом операций. Найм дополнительного персонала и разработка дополнительных мер предосторожности заняло бы годы.

Комиссия по ценным бумагам и биржам осуществила проверку деятельности за 1 год в середине 2017 года. По информации от них более 150 операций были связаны с биржевым мошенничеством. Это значительное количество.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами проверяла деятельность за период с июня 2014 по ноябрь 2018 г. Они сделали вывод, что компания не соблюдала в достаточной мере политику по предотвращению отмыванию денежных средств и не проводила обучение персонала в данной области.

В целом, по мнению Регуляторов, Interactive Brokers не выполнили обязательства в отношении законодательства о банковской тайне, и нарушили процедуры о хранении финансовой информации и подаче отчетности в соответствии с положениями федерального законодательства.

Interactive Brokers наймут консультанта в сфере политики соответствия законодательству в области биржевой деятельности. По официальной информации штраф Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами составил 11,5 млн. долларов, а Служба регулирования отрасли финансовых услуг потребовали оплатить 15 млн. долларов. Комиссия по торговле товарными фьючерсами также потребовала изъять порядка 700 тыс. долларов в пользу государства.

Источник: Wall Street Journal