Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
01 / 11 / 2021 1 минута

Глобальный налог 15% прекратит конкуренцию за более низкую ставку

Налоги

Введение единого налога прекратит соперничество юрисдикций за пониженную ставку налогообложения. Об этом заявила Министр финансов США Джанет Йеллен во время саммита «большой двадцатки».

Сегодня все главы государств, входящих в G20, поддержали историческое соглашение о новых международных правилах налогообложения, включая минимальный глобальный налог, который положит конец деструктивной гонке уступок по корпоративному налогообложению. Эта сделка позволит превратить мировую экономику для американских компаний и работников в более процветающее место

Министр финансов США Джанет Йеллен

Как уже было известно ранее, страны G20 поддержали инициативы США, в том числе введение глобального налога 15% для крупных компаний и создание группы по здравоохранению и финансам. Налог будут выплачивать корпорации с доходом от 750 млн. евро. Многостороннюю Конвенцию подпишут в 2022 году, она вступит в силу в 2023. К тому же планируется перевод доходов из стран с расположенными там головными офисами на территории ведения фактической деятельности и получения прибыли.

План реформы системы налогообложения уже одобрен на собрании профильных министров в Венеции в июле, а затем закреплен на заседании министров и глав центральных банков в октябре в Вашингтоне.

Источник: ТАСС