Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
03 / 10 / 2022 3 минуты

Изменения в законодательстве БВО с 01 января 2023 г.

Регистрация

С 1 января 2023 года на Британских Виргинских островах вступят в силу поправки к закону «О коммерческих компаниях» от 2004 года. Они касаются таких вопросов, как:

  • Добровольная и принудительная ликвидация юридических лиц;
  • Восстановление;
  • Публикация данных директоров;
  • Финансовая отчетность;
  • Реестр контролирующих лиц.

Изменения будут введены в целях соответствия мировым стандартам, установленным Глобальной контролирующей организацией по вопросам прозрачности и обмена информацией в налоговой сфере и ФАТФ (Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем).

Неактивный статус и ликвидация

Согласно действующему на текущий момент законодательству, если БВО-компания не уплачивает ежегодные пошлины, через некоторое время Регистратор вычеркивает её из реестра (strike off). Компания становится неактивной и окончательно ликвидируется только через 7 лет. В течение 7 лет юридическое лицо еще можно восстановить при условии уплаты всех начисленных пошлин и штрафов и при необходимости смены регистрационного агента.

Положения новой редакции закона исключают вышеуказанный семилетний период, т. е. отныне компании безвозвратно ликвидируются незамедлительно. Переходный период будет применен к компаниям, уже находящимся в процессе ликвидации.

Требование о резиденстве ликвидаторов компаний основывается на принципе платежеспособности. Лицо, исполняющее полномочия ликвидатора, должно прожить от 180 дней на БВО суммарно до своего назначения на должность. Будет возможно назначить несколько ликвидаторов, причем один из которых должен будет соответствовать вышеназванным требованиям. Отныне ликвидатор должен будет предпринимать необходимые меры по получению финансовой отчетности перед началом процесса ликвидации.

 

Восстановление ликвидированных компаний

Значительно изменится процесс восстановления для компаний, находящихся на стадии ликвидации.

В соответствии с действующим законодательством восстановление ликвидированной компании возможно только по решению суда. Согласно новой редакции, восстановить компанию вправе начальник службы регистрации юридических лиц (Регистратор). Он может подать заявление в течение 5 лет с момента ликвидации. Для этого Регистрационный агент приводит компанию в порядок (актуализирует данные и собирает необходимые документы в соответствии с законодательством). Помимо этого, необходимо уведомить Правительство о возникших у компании активах.

Ниже представлены обстоятельства, при которых компания может быть восстановлена в реестре на основании решения суда:

  • Компания была вычеркнута из реестра и полностью ликвидирована;
  • Компания не вела предпринимательскую деятельность на момент ликвидации;
  • Цель восстановления статуса компании заключается в (i) инициировании, продолжении или прекращении судебного процесса от имени или в отношении компании; или в (ii) истребовании бесхозного имущества, перешедшего в собственность Правительству, которое ранее принадлежало компании.
  • По любым иным обстоятельствам, в силу которых суд сочтет целесообразным восстановить статус компании в реестре.

Если компания восстановлена в реестре на основании какого-либо положения, предполагается, что она не была ликвидирована в добровольном и принудительном порядке.

Публикация данных директоров компаний.

Представители Финансовой Комиссии БВО опубликует ФИО директоров компаний. Доступ к ней будут иметь зарегистрированные пользователи онлайн системы «ВЕРРДЖИН». За поиск данной информации будет взиматься плата. ФИО директора можно будет посмотреть только вбив наименование компании: полный реестр директоров опубликован не будет. Кроме того, нельзя будет увидеть даты рождения и адреса. Имена бывших директоров не будут раскрываться.

Финансовые отчеты и счета

В дополнение к уже существующей обязанности по ведению отчетности организации, владельцы будут предоставлять ежегодный отчет регистрационному агенту. Форма еще не утверждена, однако как мы полагаем, она будет включать в себя простой балансовый отчет, данные о прибыли и расходах.

Отчет не подлежит аудиторской проверке.

Ежегодный отчет подают в течение 9 месяцев с окончания финансового года. Если отчет не получен, в течение 30 дней регистрационный агент будет обязан проинформировать Финансовую Комиссию БВО.

Информация, предоставленная регистрационному агенту, не будет опубликована и оглашена властям БВО.

Некоторые исключения будут применены к компаниям, уплачивающим налог на БВО, а также к учреждениям, которые регулируются на БВО.

Реестр контролирующих лиц.

Положения новой редакции закона предусматривают переходный период для публикации реестра контролирующих лиц. Ранее правительственные органы БВО принять закон о реестре к 2023 году. Фактически, согласно новому закону, правительство только сможет в будущем разработать процедуру по реестру контролирующих лиц. Кроме того, будут исключения и ограничения доступа к личным данным.