Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
02 / 08 / 2021 1 минута

ФНС запустит сервис для прогнозирования уровня доходов и налогов по отраслям

Налоги

Для определения потенциальных доходов региональных бюджетов в 2022 году запустят систему «Налоговый потенциал».

На основе внутренних метрик компании аналитический комплекс рассчитает уровень налоговой базы. Это даст возможность определить приблизительные поступления по отраслям регионов и муниципалитетов. В режиме онлайн можно будет проверить выручку по сферам деятельности и сделать вывод о прибыльности каждой из них.

Система будет контролировать самозанятых, все организации и ИП. Налоговый режим не имеет значения. Также будут выделены компании с отклонениями от адекватного уровня рентабельности и заработных плат. Финансовый статус и налоговые риски проанализируют по более чем 50 показателям.

В данный момент бюджеты формируются исходя из желаемых или целевых, но не ожидаемых показателей. Нет данных о базе налогоплательщиков. Большая часть крупных налогоплательщиков стоит на учете в столичных межрегиональных инспекциях ФНС, с которыми нет взаимодействия.

Ранее в Министерстве финансов выдвинули инициативу о более рациональном распределении налогов. Так предлагалось зачислять налог на прибыль организаций по месту реального производства продукции и зачисление НДФЛ за граждан, трудоустроенных по договору удаленной занятости, в бюджет региона проживания.

Источник: News.ru