Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
14 / 03 / 2023 2 минуты

ФАТФ опубликовали Руководство по бенефициарным владельцам юридических лиц

Регистрация

В марте 2022 года ФАТФ ужесточили требования к компаниям с целью обеспечения доступа к актуальной и точной информации о бенефициарных владельцах организаций. Они определили стандарты в Руководстве под названием «Рекомендации 24». 10 марта 2023 года стало известно, что ведомство обновило положения.

Бенефициарный владелец (или бенефициар) простыми словами это настоящий собственник компании, тот который имеет долю в организации как напрямую, так и через третьих лиц.

Документом, подтверждающим право бенефициарного владения, например, в английском юридическом лице служит Сертификат акций или трастовая декларация. На базе британского законодательства действуют почти все оффшорные юрисдикции.

В русском языке также есть термин «выгодоприобретатель», так называют человека, который получает прибыль и распоряжается ею.

Обновление стандартов поможет предотвратить нарушения законодательства, коррупцию и обход санкций путем запрета использования компаний-пустышек или иных схем для укрывания денежных средств, полученных преступным путем.

Новое Руководство позволит выявить пробелы, сформулировать и ввести в действие подходящие меры, чтобы обеспечить свободный доступ к информации компетентным органам. Планируется введение специальных реестров бенефициаров или альтернативных инструментов публикации данных.

Документ опишет способы выявления и предотвращения отмыванию нелегальных денежных средств и финансированию терроризма. Риски несут иностранные организации.

В Руководстве отражены тип, источник и механизм ввода необходимой информации в подходящие системы. Планируется совместить сбор данных как от самих организаций, так и из публичных реестров. Анализируют на эффективность и другие источники. Дифференцированный подход, по оценкам ФАТФ, признан более эффективным, чем единый для борьбы с использованием юридических лиц в преступных целях и для обеспечения прозрачности бенефициарного владения.

Несколько месяцев будут проводиться интенсивные консультации с внутренними и внешними заинтересованными сторонами. Это позволит составителям и специалистам государственных органов внедрить необходимые меры против компаний-пустышек. Они перестанут быть тихой гаванью для незаконных операций, в том числе для финансирования терроризма.

 

Источник