Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
16 / 03 / 2023 5 минут

Минфин планирует приостановить соглашения об избежании двойного налогообложения с «недружественными странами

РегистрацияНалоги

Ведомство вынесло предложение президенту России Владимиру Путину. Ожидается, что приостановка продлится «до восстановления нарушенных прав России».

Рекомендации Минфина появились вследствие «односторонних экономических ограничительных мер западных стран». Например, внесение в «черный список ЕС», перечень юрисдикций, которые не осуществляют сотрудничество в налоговой сфере.

В случае поддержки предложения Минфина России и МИД России применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие соглашений об избежании двойного налогообложения, будет приостановлено с момента издания соответствующего указа.

Министерство финансов РФ

Анализ международных налоговых соглашений был инициирован Владимиром Путиным еще в 2020 году. Президент поручил проработать вопросы оптимизации и повысить налог на вывод дивидендов до 15%. Таким образом, изменились условия соглашений с Кипром, Мальтой и Люксембургом.

 

В 2022 Минфин рассчитывал пересмотреть СОИДН с «дружественными» странами, такими как ОАЭ, Турция и Малайзия, чтобы снизить общие затраты на привлечение прямых инвестиций от реальных вкладчиков из этих государств.

 

В список «недружественных» стран, с которыми Россия заключила соглашения об избежании двойного налогообложения входят: Австралия, Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Южная Корея, Латвия, Литва, Люксембург, Северная Македония, Сингапур, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сингапур, Словакия, Словения, США, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония

 

Какое влияние на российский бизнес окажет приостановка соглашений об избежании двойного налогообложения (СОИДН)?

Рассмотрим ситуацию с россиянами, которые владеют иностранными компаниями (КИК).

Во-первых, они столкнутся с дополнительными затратами, так как при подаче ежегодного уведомления о контролируемой иностранной компании требуется прикладывать финансовую отчетность. Если СОИДН действует, и прибыль определяют по стандартам МСФО, то достаточно приложить копию финансовой отчетности без дополнительных проверок (пп.1 п.1.1. и пп.1 п.1.2 ст.309.1 НК РФ).

Соответственно, если соглашение больше не применяется, отчетность потребуется аудировать в обязательном порядке. Стоимость услуг аудиторов, например, в Великобритании или в Сингапуре может доходить до 10 тыс. долларов США. Кроме того, в Великобритании аудиторы берут на обслуживание компании, деятельность которых обязательно связана с Соединенным Королевством. Это затрудняет работу холдинговых компаний со штаб-квартирой в России.

Во-вторых, пассивные доходы (дивиденды, проценты, роялти) могут облагаться по стандартным ставкам в обоих государствах.

 

Дивиденды процент от чистой прибыли юридического лица, который выплачивается акционеру пропорционально доли владения.

 

Проценты — в СОИДН под данным понятием подразумевается доход от финансовых активов, таких как займ, банковский вклад, ценные бумаги, сдача в аренду недвижимости и т.д.

 

Роялти — лицензионные платежи за право использования интеллектуальной собственности (товарных знаков, объектов авторского права).

Помимо налога на «входящие» дивиденды в России (т.е. на дивиденды, которые резидент получает от принадлежащей ему иностранной компании), в стране регистрации юридического лица начисляют налог у источника. Это сбор за перечисление или вывод дивидендов за пределы страны. Ставки зависят от конкретной страны, условий налогового соглашения и включения в негативные перечни (например, в «черный» список ЕС).

Рассмотрим примеры потенциальных изменений в наиболее популярных юрисдикциях.*

 

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром

08 сентября 2020 года был подписан протокол «О внесении изменений в соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Таким образом, при перечислении дивидендов и процентов из России налог у источника составит 15%.

 

Однако при отправке дивидендов от кипрской компании российскому резиденту (контролирующему лицу) сохранилась нулевая ставка. Следовательно, налога у источника нет. Также он не начисляется ни на проценты, ни на роялти. Акционер платит 13% на дивиденды в РФ или 15% (если сумма дохода превысит 5 млн рублей за расчетный период).

Следует учесть, что кипрские власти ввели 17% налог у источника при перечислении дивидендов резидентам стран, включенных в «черный» список ЕС, в котором оказалась и Россия. Пока мы не слышали о применении этой ставки на практике

Если договор приостановят, то:

  • Может перестать действовать окончательно льгота по налогу у источника и ставку на Кипре поднимут до 17%;
  • Потребуется оплатить процент и с одной и с другой стороны, т.е. общий процент налога может достигнуть 30-32%.

 

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Сингапуром

Согласно данным сайта аудиторской компании налог у источника при отправке дивидендов и процентов от сингапурской компании в Россию составит 0%, роялти — 5%.  

При расторжении СОИДН:

  • Возможно, будет применяться стандартная ставка налога у источника в Сингапуре 15%;
  • Общий налог для резидента РФ может составить 28-30% в результате двойного налогообложения.

 

Ставки по налогам в Португалии

Стандартная ставка налога на выплату дивидендов, процентов и роялти 25%, довольно высока по сравнению с предыдущими странами.

Сейчас, когда действует СОИДН, применительно к России применяется налог у источника 10%.

В случае отмены соглашения:

  • Ставка налога у источника может достигнуть 25%;
  • Резидент РФ заплатит в общей сложности 38-40%.
Португалия Регистрация ИП + открытие счета

Какие решения предлагают для владельцев иностранных КИК?

 

Прежде всего, стоит подумать о переносе бизнеса в «дружественную» юрисдикцию. Наиболее лояльные условия в настоящий момент предлагают Объединенные Арабские Эмираты и Гонконг.

Налог у источника при перечислении дивидендов и процентов в обеих странах 0%. Соответственно, резидент платит лишь 13-15% в России.

Легче всего заново открыть компанию с тем же названием или с похожим (если то же занято). Но можно организовать в некоторых случаях редомициляцию (смену страны регистрации).

 

Источники:

Frank Media

PWC

 

*Информация в данной статье представлена в ознакомительных целях исходя из информации в открытых источниках и является лишь гипотезой. Озвучены общие стандартные ставки без применения оговорок и специальных условий и вероятное их изменение. Если потребуется тщательный анализ вашего случая, информация о точных налоговых ставках и заключение, необходимо обратиться к налоговому консультанту. Мы окажем поддержку в этом вопросе.

Гонконг Регистрация компании ОАЭ Регистрация компании + открытие счета