Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
09 / 09 / 2022 3 минуты

ИИН и БИН в Казахстане — что это и как получить гражданам РФ?

Открытие счетов

В статье мы подробно рассмотрим, что такое ИИН и БИН, для чего они нужны и какие действия предпринять, чтобы зарегистрировать эти номера.

Что такое ИИН и БИН в Казахстане?

ИИН — индивидуальный идентификационный номер гражданина в Республике Казахстан. Он присваивается при регистрации в информационной системе государственных услуг. Не имеет срока действия, не требует продления. ИИН можно считать аналогом российского ИНН.

БИН — бизнес-идентификационный номер. В отличие от ИИН, он формируется для юридического лица и индивидуального предпринимателя (при условии совместного предпринимательства).

И ИИН и БИН созданы с целью оптимизации налогового учета. Это основные идентификаторы физических и юридических лиц в государственных системах Казахстана.

 

В каких случаях требуются ИИН и БИН?

Чаще всего иностранные граждане получают ИИН для открытия банковских счетов в РК. При приеме заявления банк обязательно попросит указать этот номер.

Все операции, при которых запрашивают ИИН, указаны в ст. 562 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Они включают (кроме открытия счетов):

  • Получение дохода в стране (если он не облагается налогом в другой стране);
  • Покупка движимого и недвижимого имущества на территории страны (квартира, земельный участок, транспортное средство);
  • Назначение на руководящие позиции в казахскую компанию или обособленные подразделения в Казахстане.

БИН необходим для выполнения операций касательно юридических лиц на территории государства:

  • Открытие корпоративного счета в банке Казахстана;
  • Приобретение долей в казахской компании;
  • Регистрация представительства или филиала иностранной компании;
  • Управление иностранным юридическим лицом в пределах страны;
  • Приобретение имущества на имя юридического лица.

Есть и другие случаи, которыми редко пользуются нерезиденты Казахстана. Например, иностранное юридическое лицо заключает договор о совместной деятельности с казахским резидентом.

Как получить ИИН и БИН?

Весь процесс регистрации номеров осуществляется дистанционно. От Вас потребуется посетить нотариуса для заверения документов.

ИИН

Процедура получения индивидуального номера проста. Как правило, запрашивают только заграничный паспорт. С 01 сентября 2022 г. процедура ужесточилась: теперь нельзя делать заявку в электронном виде, а лишь подавать лично в налоговый орган.

Сохранилась возможность выдачи доверенности на местного адвоката, чтобы он мог подать заявку, и не возникло необходимости посещать Казахстан.

Стандартный срок выдачи ИИН 3 рабочих дня.

БИН

Для регистрации бизнес-идентификационного номера потребуется предоставить более расширенный список документов на юридическое лицо:

  • Свидетельство о государственной регистрации;
  • Устав;
  • Выписка из торгового реестра с печатью уполномоченного органа;
  • Доверенность на местного адвоката.

Все документы предоставляются в нотариально заверенном и апостилированном виде. Для российских документов апостиль не нужен. При заверении заграничных паспортов гражданами РФ есть нюанс: некоторые нотариусы отказываются делать копию с документа, а заверяют только перевод. Мы сможем помочь организовать корректное заверение.

После приема всех документов адвокат в Казахстане подает их в налоговую инспекцию и в течение 3-5 дней получает свидетельства о присвоении ИИН или БИН. Как правило, в электронном виде.

 

 

Открытие счета в Казахстане

Имя на руках ИИН или БИН, можно подавать заявление на открытие счета. В настоящий момент процедура несколько усложнилась, однако получить доступ к международным платежным системам (VISA и Mastercard) за пределами РФ и валютным переводам по SWIFT все еще возможно. Подробная информация в нашем предложении.

Вам может быть интересно Открытие личных и корпоративных счетов в иностранных банках Вам может быть интересно Открытие личных счетов за рубежом и выпуск банковских карт