Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
26 / 07 / 2022 7 минут

Открытие счетов за рубежом в 2022 году: решения для физических лиц

Открытие счетов

Политическая ситуация и санкции в отношении российских граждан в 2022 году значительно сократили возможности открытия счетовв иностранных юрисдикциях. Усложнили международные операции и ограничения платежных систем VISA и Mastercard. Таким образом, у проживающих на территории Российской Федерации физических лиц возникла острая необходимость в иностранных счетах и картах, которые будут работать за рубежом.

Мы готовы предложить такие решения.

Зачем нужен счет резиденту РФ в иностранном банке?

Если жизненные интересы базируются не только на территории России, то зарубежный счет поможет избежать лишней волокиты с документами, расходов и временных затрат. А в условиях санкций — единственной возможностью оплатить услуги иностранных поставщиков.

Открыть личный счет будет полезно в следующих случаях:

  • Вы значительную часть времени в году проводите за пределами РФ;
  • Оплачиваете детям образование в зарубежных школах или университетах;
  • Заказываете товары напрямую из иностранных магазинов, у которых нет представительств в России;
  • Получаете заработную плату от зарубежного работодателя;
  • Имеете недвижимость в другой стране и имеете с неё доход, а также несете расходы на её содержание.

Это далеко не полный перечень операций, которые обычно проводят по персональному счету. Важно обратить внимание, что личный банковский счет не позволяют использовать в предпринимательских целях. То есть если вы регулярно оказываете услуги за пределами РФ, необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или открытие юридического лица в стране оказания услуг. Форму выбирают в зависимости от законодательства страны.

В каких странах откроют счет гражданину РФ без местного ВНЖ?

Европа:

Швейцария (CIM Banque)

Банк основан в 1990 году, является участником Швейцарской фондовой биржи и Ассоциации швейцарских банков. Предоставляет услуги как для частных лиц, так и для корпоративных клиентов. Нерезиденты могут совершать переводы в евро, долларах, франках, а также пользоваться премиальным картами (VISA, Prime Card, Travel cash). Примечателен стабильностью, в том числе в отношении размеров комиссий. Необходимо поддерживать неснижаемый остаток не менее 5 тыс. CHF/EUR/USD.

В условиях санкций открывают счета, но ограничивают балансы и переводы суммой 100 тыс. швейцарских франков.

Кипр (Eurobank Cyprus Ltd)

Дочерняя компания четвертого по величине греческого банка Eurobank Ergasias SA. Совокупный размер активов группы компаний — более 70 млрд евро.

Помимо стандартных услуг, таких как переводы в евро и выпуск платежных карт, работает в сфере инвестиций и управления капиталом. В настоящий момент доступность услуг для русских клиентов нужно уточнять дополнительно.

Восточная Европа:

Сербия (API Bank)

Сравнительно новый, но быстроразвивающийся банк. Общая сумма активов в конце 2021 года приблизились к 105 млн евро.

На карту возможно зачисление в рублях РФ на мультивалютный счет и дальнейшая оплата покупок за пределами РФ с её помощью.

Черногория (Zapad Bank)

Банк Черногории, который имеет представительства в Австрии и в Украине. Учреждение предлагает мультивалютные счета в евро, швейцарских франках, английских фунтах и китайских юанях.

В отношении граждан РФ стоит ограничение на баланс по счету и переводы — не более 100 тыс. евро. Не осуществляет платежи российским компаниям и банкам, не позволяет осуществлять операции в рублях или долларах США.

Черногория (Adriatic Bank)

Банк ведет деятельность в 2016 года и предоставляет сервис для российских клиентов.

Доступны операции в евро и рублях, выпуск дебетовой карты Visa Classic, удаленное управление счетом и смс-информирование.

Страны СНГ:

Киргизия, Казахстан, Армения

В странах СНГ работает множество банков. Преимущественно, они все были открыты в 1990х годах, после развала Советского Союза и перехода от государственной к частной собственности. По этой причине найти старейшее учреждение с богатой историей и прочной репутацией невозможно.

Основное преимущество банков в странах СНГ заключается в лояльном отношении к гражданам России. Кроме того, они работают с рублем и без лишних ограничений конвертируют валюту в доллары США и евро, позволяя оплатить все необходимые счета.

Счет, как правило, открывают с личным присутствием в банке, однако возможны варианты дистанционной подачи заявления (например, в Киргизии).

Чем отличаются банки стран СНГ и европейские между собой? И какой предпочтительнее выбрать в текущих реалиях?

Вам может быть интересно Открытие счета в банке Казахстана + выпуск карты

Бесспорно, что европейские банки зарекомендовали себя как надежные финансовые институты во всем мире. Страховое покрытие депозитов составляет 100 000 евро. При этом, довольно небольшое количество клиентов пользуются этой услугой. Европейские банки существуют, порой, несколько сотен лет, управляются поколениями влиятельных семей и ориентированы на состоятельных клиентов с крупными балансами. Они предлагают персональный сервис и услуги по управлению капиталами, организации трастов, юридическое сопровождение и многое другое.

Однако присутствует риск — санкционная политика в отношении граждан России. В конце февраля Евросоюз ограничил суммы депозитов от граждан РФ до 100 тыс. евро. Большинство банков отказались открывать счета по российскому паспорту в принципе. Оставшиеся работают с ограничениями (например, CIM bank отменил рублевые счета и больше никак не пропускает транзакции с российскими банками). Пока нет понимания, как будут развиваться события дальше.

Банки Восточной Европы, боясь санкций, также вводят ограничения по платежам. При этом сумма страхового депозита и уровень их репутации скромнее. Кроме того, есть проблемы при работе с долларами из-за непрочных отношений с корреспондентами, а также множество нерешенных технических вопросов. Иногда эти проблемы полностью блокируют управление счетом при помощи удаленных каналов. У финансовых учреждений Черногории или Сербии есть неоспоримый плюс — отсутствие автоматического обмена информацией по стандарту CRS. Несмотря на то, что Сербия присоединилась к Конвенции CRS, государство не подписало пока двустороннего соглашения ни с одной страной (что является обязательным этапом).

Если открытость не пугает, то хорошим решением остаются банки стран СНГ: Киргизии, Армении или Казахстана. Помимо переводов в рублях в российские компании и банки, успешной последующей конвертации в евро или доллары, выпуска платежных карт, которые работают по всему миру, немаловажным преимуществом станет знание русского языка и наличие русскоязычной поддержки для клиентов.

Однако стоит помнить о российском валютном законодательстве, согласно которому необходимо уведомить налоговые органы в России об открытии зарубежного счета и регулярно предоставлять отчетность. Используя зарубежный счет, не забывайте также о списке запрещенных валютных операций (например, переводы между третьими лицами без оснований или от нерезидентов РФ, которые находятся за пределами РФ менее 183 дней в году).

Вам может быть интересно Счета и карты для физических лиц

Как открыть счет физическому лицу в иностранном банке?

Предварительно согласовать открытие счета возможно, объяснив банку цель и предоставив документы. Как правило, это стандартный пакет:

  • заграничный паспорт;
  • подтверждение адреса (счета за оплату коммунальных услуг, договор аренды)

Реже просят выписки с личных счетов, трудовой договор, справку НДФЛ, однако, не исключено, что такой запрос может быть.

Дистанционное открытие

До недавнего времени в банках Казахстана было распространено открытие по доверенности на местного представителя или адвоката. Схема такая. Мы в России готовили банковские формы и доверенность, далее заявитель приходил к обыкновенному нотариусу и заверял подписи на доверенности, банковских формах и карте образцов подписей.

С февраля 2022 года резко вырос поток желающих открыть счета в казахских банках, по этой причине они вынуждены были ограничить прием иностранных клиентов, в том числе путем отмены приема заявлений по доверенности.

В Армении удаленное открытие счетов запрещено законодательно. Будьте внимательны, если Вам предложат такую услугу. Вполне возможно, что счет будет оформлен на другое лицо, которое будет иметь полное право распоряжаться Вашими денежными средствами.

В Киргизии нет прямого запрета, однако процесс серьезно усложнился опять же из-за высокого наплыва желающих получить карты. Необходимы проверенные, зарекомендовавшие себя партнеры, которые смогут помочь.

Риски самостоятельного открытия счета в иностранном банке

Вполне закономерно Вы можете задать вопрос: «Могу ли я подать заявление на открытие счета самостоятельно? Все равно требуется личное присутствие в большинстве случаев».

Да, банки принимают заявления от абсолютно всех клиентов и никогда не скажут в лицо, что отказывают в обслуживании. Однако стоит понимать, что любой подозрительный заявитель особенно, нерезидент несет потенциальный риск отзыва лицензии. Конечно, в таком случае банк, скорее всего, пожертвует одним клиентом.

Пока еще рекомендация от местных адвокатов предоставляет преимущество и дает гарантию, что банк обязательно рассмотрит заявление, а не отложит его в стопочку «отказ» автоматически. При условии предоставления всех необходимых документов, отсутствия в черных списках и не фигурирования негативной информации в открытых источниках, счет откроют и предоставят все возможности для обслуживания.

Чем поможем мы при открытии счета?

В услугу нашего сопровождения входят следующие опции:

  • Предварительная бесплатная консультация касательно банков, подбор финансового учреждения исходя из Ваших личных потребностей;
  • Консультация по тарифам банка;
  • Подготовка документов для открытия счета, заполнение банковских форм;
  • Пересылка в банк (в случае дистанционного открытия);
  • Общение с банком, сопровождение процесса до полностью активного счета;
  • Организация пересылки средств удаленного управления счетом и карт.

Список опций может варьироваться в зависимости от выбранной страны и банка.

Ознакомиться с предложениями по открытию счетов для физических лиц Вы сможете по ссылке.

Предложения по открытию всех счетов на этой странице