Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
14 / 02 / 2022 3 минуты

В России определили судьбу криптовалют

Лицензии

По информации от правительства, сфера будет регулироваться, покупку и продажу можно будет осуществить через банк.

Правительство РФ подтвердило план Минфина по развитию криптовалют: полный запрет (как обсуждалось ранее) заменят жестким регулированием. Цифровые валюты будут внедрять в финансовую систему, а банки возьмут на себя функцию контроля — указано в опубликованном документе.

В том же документе обозначено, что полный запрет повлечет за собой рост теневой экономики и увеличение мошеннических операций. Количество пользователей криптосервисов в настоящий момент составляет более 12 млн с оборотами около 2 трлн руб. Данные постоянно меняются в большую сторону. Россия по объему майнинговых мощностей стоит на третьем месте в мире.

Кто будет регулировать криптовалюту в России?

Согласно плану будут основаны новые органы регулирования:

  • Организатор системы обмена цифровых валют (банки);
  • Оператор обмена цифровых валют (криптообменники и криптобиржи).

Данные об организаторах будут содержаться в специальной информационной системе.

Владельцам кошельков предстоит пройти полную или упрощенную идентификацию и открыть в банке электронный кошелек.

Контролировать платежи будут при помощи сервиса «Прозрачный блокчейн» Росфинмониторинга. Транзакции будут обозначены как нормальные, подозрительные и высокорисковые. Также появится возможность отследить цепочку цифровых активов, создать единую базу кошельков в целях борьбы с противоправными действиями и финансированием терроризма и т.д.

Операторы обмена цифровых валют будут обязаны получать соответствующие лицензии, требованиями к получению которых станет наличие финансовых активов. Операторов будут подразделять на соответствующие типам операций виды. Также будут установлены требования к безопасности информационных систем.

Иностранные криптобиржи получат право работать в России, однако, они должны будут открыть представительство.

Инвесторы будут разделяться на квалифицированных и неквалифицированных. Статус определят банки. По результатам они установят лимиты по операциям для неквалифицированных.

Операции с криптовалютами будут проводиться только по счетам/электронным кошелькам, открытым в банках. Торговые транзакции будут возможны на иностранной бирже, которая заключит договор с российским банком.

Обязанности надзора разделят между собой ЦБ, Минфин, Росфинмониторинг, ФНС, Минцифры и Генпрокуратура.

Читайте также: Регистрация и получение лицензий на криптокомпании в Литве

Легализация рынка цифровых валют позволит защитить права физических и юридических лиц, контролировать транзакции на предмет соблюдения антиотмывочного законодательства. Новые экономические субъекты будут уплачивать налоги и страховые взносы в бюджет, что поспособствует увеличению его доходов.

Позиция Центрального банка

Ранее Банк России опубликовал доклад, в котором предлагал осуществить полный запрет криптовалют в России, включая майнинг, выпуск, обращение, обмен. Исключение — хранение криптовалют. Увеличение количества транзакций и распространение активов создаст угрозу финансовому рынку. Майнинг создает повышенную нагрузку на энергосети, увеличивает углеродный след, приводит к дефициту видеокарт и росту их цен.

ЦБ возражал по вопросу участия российских банков, а также отметил высокую волатильность криптовалют. Существуют риски, что граждане будут переводить вклады в цифровой актив, что повысит социальные риски.

Мнение других регуляторов и экспертов

Росфинмониторинг и ФСБ поддержали план Минфина.

В конце января президент Владимир Путин призвал ЦБ и Правительство «прийти к какому-то единому мнению».

Эксперты, опрошенные изданием «Ведомости», сообщали, что полный запрет криптовалют в Росси невыгоден ни для инвесторов, ни для государства (с точки зрения налогов).

Игорь Рунец, Генеральный директор BitRiver, привел статистику, согласно которой майнингом биткойна занимаются примерно 300 000 физических и юридических лиц, их средняя совокупная выручка составляет около 1,4 млрд долларов США. Дополнительно 2,5 млрд долл. В год зарабатывают майнеры других криптовалют. Потенциальный доход от налогов с этих операций составил бы более 50 млрд руб.

Легализация индустрии обеспечит приток инвестиций в развитие майнинга, крупных центров обработки данных (ЦОД) с энергоемкими вычислениями и другие крупные финтех-проекты, считает И.Рунец.

Эксперт Moscow Digital SchooL Ефим Казанцев считает, что Государство видит угрозу в нерегулируемом рынке криптовалют. Некоторые страны уже полностью запретили операции с криптовалютами, например, Китай. Россия разрешит транзакции с цифровыми валютами, но с рядом ограничений.

Источник: Ведомости