Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
16 / 01 / 2023 3 минуты

В каких случаях можно воспользоваться налоговым льготами турецкой компании?

Налоги

Льготы в Турции предоставляются в форме вычетов, то есть сокращений налоговой базы. Большинство послаблений применяются частично, в определенных сферах деятельности бизнеса или на специфичных территориях (например, в свободных экономических зонах). Они действуют как временно, так и постоянно. Порой вычеты вводят вследствие чрезвычайных обстоятельств.

На каких территориях и в каких сферах есть возможность сократить налоги?

 

Есть несколько типов зон, в которых применяются послабления:

  • Свободные экономические (например, Мерсин, Измир, Трабзон, Мардин и другие);
  • Промышленные (Стамбульская промышленно-торговая);
  • Организованные индустриальные;
  • Зоны развития технологий.

Всего в Турции открыта 21 зона свободной торговли. Преимущественно они располагают недалеко от границ с ЕС и Ближним Востоком.

Правительство берет курс на развитие производства и создание новых технологий, поэтому послабления действуют при проведении исследований и разработках, а также для образовательных учреждений и институтов культуры. Есть освобождения для транспортных средств, для предприятий, которые занимаются поиском нефти, а также для инвестиционных проектов (как правило, в исключительных случаях).

Есть законы, предусматривающие сокращение базы для корпоративного налога, подоходного (при гос. поддержке), акцизов.

 

Какие льготы применяются в Турции в настоящее время?

 

  • Исследования и разработки.

С 2008 года из налоговой базы вычитают 100% затрат на исследования и разработки в области науки и развития новых технологий. Разработки и исследования осуществляются в технологических и научно-исследовательских центрах. Кроме того, сокращение действует для государственных проектов.

  • Образовательные учреждения.

Организации дошкольного, школьного, среднего, специального образования (частные школы) освобождены от уплаты подоходного налога в течение пяти налоговых периодов. Одобрение получают в Министерстве финансов. Данная льгота действует и для реабилитационных центров при фондах, утвержденных Советом министров, и благотворительных организациях.

Бесплатные услуги (до 10% от общего перечня) не облагаются НДС.

  • Культурные проекты

Государство обеспечивает льготы на оплату подоходного налога работников, страховых взносов, ЖКХ (свет, вода). Освобождают от налога на недвижимость и предоставляют помещения. Также культурные учреждения могут нанимать иностранных специалистов и артистов.

На послебление имеют право компании, которые занимаются сохранением культурного наследия, развитием культурного взаимодействия, охраной объектов, обеспечением доступности для широкой публики.  

  • Транспортные средства

Транспортные компании могут получить освобождение от НДС.

Они должны оказывать услуги по доставке воздушного, морского и железнодорожного транспорта, их производство и строительство, техническое обслуживание, ремонт, а также модификация.

Также НДС не платят компании, которые предоставляют услуги предприятиям по добыче золота, серебра, платины, а также по поиску нефтяных месторождений.

Не облагаются сервисы для строительства и расширения аэропортов и морских портов.

 

Когда и кто может воспользоваться льготами по корпоративному налогу?

 

Прежде всего, государство сокращает налоговую базу для крупных инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью и предприятий с иностранными инвестициями. Министерство экономики выдает специальный сертификат поддержки. Вычет ограничен суммой, указанной в Сертификате.

Корпоративный налог может быть уменьшен до 75% на первые пять налоговых периодов, если штат предприятия превышает 50 человек, а деятельность сосредоточена на текстильном производстве и изделий из кожи, пошиве готовой одежды.

 

Льготы можно приостановить на один или несколько периодов. Применение их необязательно.

Читайте Как зарегистрировать компанию в Турции и открыть счет?