Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
27 / 07 / 2021 1 минута

Упрощение законодательства в Узбекистане для иностранных предпринимателей

Регистрация

С 01 августа 2021 года в Узбекистане упрощают некоторые таможенные процедуры, разрешают предприятиям с зарубежными инвестициями брать участки в аренду, а также вводят дополнительные лицензионные требования для туристического бизнеса.

На основании Постановления Правительства местным экспортерам больше не требуется импортировать приобретенную за рубежом продукцию в Узбекистане для реализации в третьих странах.

С 01 августа будут разрешены следующие действия с таможенной сфере:

  • Операции по переработке при требовании таможенного режима (в случае отсутствия зарубежного заказчика);
  • Реализовать продукцию в стране после переработки без уплаты таможенных платежей, если она приобреталась за пределами государства;
  • Реализовывать продукцию в третьих странах без импорта в Узбекистан.

Кроме того, на базе указа Кабинет Министров будет вправе предоставлять напрямую в аренду земельные участки, в том числе, предприятиям с иностранными инвестициями и зарубежным юридическим лицам с оплатой по рыночной стоимости за получение права аренды.

Также в указе содержатся лицензионные требования для местных туроператоров и турагентов:

  • Страхование гражданской ответственности туроператоров;
  • Резервирование суммы в размере 15 тысяч долларов США в фонде безопасного туризма при государственном комитете развития туризма Республики Узбекистан;
  • Оплата онлайн всех государственных пошлин, сборов и штрафов с использованием электронных платежных систем.

С учетом того, что Узбекистан не подписал ни одного соглашения об обмене информацией в рамках Конвенции ОЭСР, указанные изменения могут повысить интерес иностранных инвесторов к этой юрисдикции.

Источник: KUN.UZ