Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
20 / 02 / 2023 2 минуты

Россию включили в «черный список» ЕС: разъяснения Минфина

РегистрацияНалоги

14 февраля 2023 г. стало известно, что Евросоюз включил Россию и ряд других стран в «черный список» налоговых юрисдикций. Среди остальных государств, попавших в перечень, Британские Виргинские острова, Маршалловы острова, Коста-Рика. Всего в данный момент оно состоит из 16 юрисдикций.

  • Что такое "черный" список?

    «Черным списком» называют перечень юрисдикций, которые не сотрудничают с государствами Евросоюза по налоговым вопросам, не соответствуют международным стандартам прозрачности и конкуренции в налоговой сфере.

В Министерстве финансов разъяснили, что дела с ЕС по налогам были завершены в марте 2022 года, соответственно, о включении в ЧС России не сообщили. Причиной присоединения к перечню служат вопросы Европы к «русским оффшорам» — специальным административным районам CAP (острова Русский и Октябрьский), которые касаются международных холдингов.

«Русские оффшоры» в Приморском крае и Калининградской области создали в 2018 году в целях деоффшоризации, а в 2022 году упростили условия регистрации.

Нахождение России в «черном списке» ЕС означает, что государства – члены ЕС будут вправе применить к России меры административного и правового характера

Министерство финансов РФ

Среди административных мер повышенный контроль операций с российскими гражданами или компаниями, а также дополнительный аудит для граждан Европейского союза (в случае сотрудничества с РФ).

Средства воздействия правового характера:

 

  • игнорирование вычета из налоговой базы расходов организаций ЕС в адрес российских компаний;

То есть при закупках у РФ, при расчете налогооблагаемой прибыли, эти затраты не будут вычтены из доходов.

 

  • применение дополнительных правил контролируемых иностранных компаний (КИК) в отношении резидентов ЕС;

Есть ряд исключений согласно национальным законам, которые перестанут действовать при сделках с РФ.

 

  • дополнительные налоги у источника;

При перечислении дивидендов, процентов и роялти российским физическим и юридическим лицам из некоторых стран налог у источника составлял 0%, также применялась пониженная ставка. Эти послабления могут отменить.

 

  • для резидентов ЕС отмена нулевого налогообложения распределенной прибыли от российских юридических лиц.

Нулевой налог на распределенные дивиденды от РФ-организаций в адрес европейских граждан также заменят положительной ставкой.

Каждое государство ЕС может выбрать к применению не менее одной меры среди перечня этих двух типов, при этом применение всех мер из указанного списка одновременно не является обязательным

Министерство финансов РФ

При всем при этом Россия не оставит планы по развитию налогового законодательства в соответствии с мировым опытом. Будут совершенствовать налоговое администрирование и предотвращать «размывание» налоговой базы.

  • Что такое "размывание" налоговой базы?

    «Размывание» налоговой базы вывод доходов из развитых стран с высокими ставками налогов на территории с пониженным налогообложением, а иногда и вовсе нулевым (как правило, в оффшорные зоны).

В конечном итоге, качество налоговой системы оценивают налогоплательщики и налоговые администрации тех стран, которые продолжают работу с нами, на обратную связь от них мы и будем опираться в дальнейшей работе

Министерство финансов РФ

Оффшоры, которые не находятся в «черных» списках

Российском гражданину, который планирует сотрудничество с европейскими странами перед тем, как открыть оффшор, следует проверить его отсутствие в негативных перечнях как со стороны ЕС, так и со стороны России.

ЕС в свой список включили: Американское Самоа, Ангилью, Багамские, Британские и Американские Виргинские острова, Коста-Рику, Фиджи, Гуам, Маршалловы острова, Палау, Панаму, РФ, Самоа, Тринидад и Тобаго, Теркс и Кайкос, Вануату.

В России Министерство финансов и Центральный банк также ведут перечни юрисдикций, при взаимодействии с которыми возникают ограничения.

Так в негативных списках как ЕС, так и Минфина отсутствует Гонконг. Таким образом, по-прежнему можно использовать преимущества это юрисдикции при ведении международного бизнеса.

По материалам Forbes

Подробнее Открыть компанию в Гонконге