Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
14 / 03 / 2022 2 минуты

Решение Центрального банка Кипра по делу FBME Bank Limited признано Кипрскими судами незаконным

Открытие счетов

24 февраля 2022 года Кипрский Cуд постановил, что Управление по финансовому оздоровлению Центрального банка Кипра действовало незаконно, выпустив 21 июля 2014 года указ о поглощении и продаже кипрского филиала ФБМЕ Банк ЛТД.

Административный Суд Кипра постановил, что в течение последних семи с половиной лет Центральный Банк Кипра действовал незаконно, признал все его решения, действия и бездействия нелегальными. Напомним, что иск, оспаривавший Указ о поглощении, был подан 24 июля 2014 года, а 21 декабря 2015 года была отозвана банковская лицензия у FBME.

Центральный банк Кипра взял на себя управление кипрским отделением FBME в июле 2014 года, после того как Департамент по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) назвала банк финансовым учреждением, которое занималось отмыванием денег и было связано с «Хизбаллой» (ливанское ополчение считается террористической организацией в США и Европейском союзе). Административный суд заявил, что в то время не все обстоятельства дела были досконально изучены, чтобы Центральный банк Кипра признал FBME Bank LTD нежизнеспособным банком.

Владельцы ФБМЕ Банк Лтд последовательно отвергали обвинения в отмывании денег и неоднократно заявляли, что у банка было достаточно средств для выплаты клиентам в полном объеме. Вместо того, чтобы сотрудничать со всеми соответствующими заинтересованными сторонами, Центральный Банк Кипра усугубил беззаконность своих действий, назначив ряд зависимых и явно покладистых администраторов за счет средств вкладчиков и, кроме того, используя средства ФБМЕ Банк ЛТД для оплаты адвокатов и консультантов, нанятых с целью поиска оснований для поддержания статуса-кво и оправдания применения Центральным Банком Кипра нелегальных мер.

Владельцы банка призывают Центральный Банк Кипра принять решения кипрских судов, подвести черту под последними семью с половиной годами и начать сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы остановить любую дальнейшую растрату средств, предназначенную для погашения обязательств перед вкладчиками.

1 марта 2022 года Центральный банк Кипра отстранил текущего администратора из FBME Bank Limited.

Находящееся на рассмотрении судебное заявление, поданное Центральным банком Кипра и заявление ликвидатора головного отделения FBME Bank LTD (банк зарегистрирован в Танзании) о ликвидации кипрского отделения, как ожидается, будет рассмотрено кипрским судом в течение следующих месяцев, особенно после вышеупомянутого судебного решения.

После начала ликвидации кипрский филиал FBME Bank LTD откроет двери для вкладчиков, как для привилегированных кредиторов. Они смогут предъявить требования по своим заблокированным средствам, поэтому вкладчики должны быть готовы принять все юридические меры и необходимые действия, чтобы успешно получить свои средства от назначенного Ликвидатора кипрского отделения FBME Bank LTD.