Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
18 / 04 / 2019

Пересмотрено 71 соглашение об избежании двойного налогообложения

Госдума рассмотрела в третьем чтении закон № 643148-7 «О ратификации многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения»  (MLI). В тексте нового закона описаны изменения в 71 соглашении об избежании двойного  налогообложения.
В настоящее время есть возможность оптимизации налогов при использовании таких инструментов, как, например, дивиденды и проценты по займам, используя иностранные компании. Налог может быть сокращен вплоть до 0%. Основные изменения: 1)Налоговая будет проводить проверку при помощи «теста на основную цель», то есть компании придется доказать, что иностранная компания ведет реальную предпринимательскую деятельность, а не служит инструментом для налоговой оптимизации. 
2)Льготы не будут предоставлены холдинговым компаниям, юридическим лицам, которые предоставляют информационно-консультационные услуги, групповое финансирование (включая кэш-пулинг) и управление инвестициями, за исключением банков, страховых компаний или зарегистрированных дилеров ценных бумаг. 
3)Пониженными ставками на выплату дивидендом смогут воспользоваться компании, владеющие этими акциями или долями, как минимум, год.
4)Налог с доходов от продажи акций или долей, стоимость которых более чем на 50% определена недвижимостью, нужно будет заплатить в стране нахождения этой недвижимости. Изменения вступят в силу 01 января 2020 года. 
Что предпринять компаниям? Необходимо реструктуризировать текущие компании, либо начать деловую активность на территории иностранного государства, чтобы можно было в дальнейшем подтвердить ведение активной деятельности. Подготовлено на основании материалов РБК.