Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
07 / 02 / 2022 2 минуты

ОАЭ вводит корпоративный налог

Налоги

31-го января 2022 года Министерство финансов Объединенных Арабских Эмиратов объявило о решении Правительства ввести федеральный корпоративный налог на прибыль компаний. Он будет начисляться каждый финансовый год, начиная с 1 июня 2023 г.

Корпоративный налог будет применяться ко всем компаниям, за исключением предприятий по добыче природных ресурсов, для которых сохранится прежняя ставка налогообложения.

В соответствии с Законом ставка налога составит 9% на налогооблагаемую прибыль свыше 375 000 дирхамов (приблизительно 102 тыс. долларов США).

Если прибыль не превысит эту сумму, то ставка налога останется нулевой. В ОАЭ это обосновывают стремлением государства способствовать малому бизнесу и стартапам.

Налогообложению также не будут подлежать личные доходы физических лиц, доходы от недвижимости и других инвестиций, а также любой другой доход, полученный физическими лицами, при условии, что он не связан с какой-либо формой коммерческой деятельности, лицензированной или иным образом разрешенной в ОАЭ.

Налоговые льготы для свободных экономических зон, которые не ведут бизнес внутри ОАЭ, также останутся прежними.

Правительство не будет взимать подоходный налог с внутренних и международных платежей и не будут облагать корпоративным налогом иностранных инвесторов, которые не ведут бизнес внутри ОАЭ.

Как зарегистрировать компанию в ОАЭ?

Международные компании, чьи Главные офисы расположены в ОАЭ, будут освобождены от уплаты налога на прирост капитала и дивиденды, а иностранные налоги будут разрешены для зачета в счет корпоративного налога.

Режим корпоративного налогообложения ОАЭ предоставит большие возможности в части правил переноса и расходования убытков и позволит группам компаний облагаться налогом как единое целое или подаваться на групповые льготы в отношении убытков и внутригрупповых операций и реструктуризации.

Корпоративный налоговый режим гарантирует, что соблюдение налогового бремени будет сведено к минимуму для компаний, которые готовят и ведут адекватную финансовую отчетность. Предприятиям нужно будет подавать только одну корпоративную налоговую декларацию каждый финансовый год, и им не нужно будет вносить авансовые налоговые платежи или готовить предварительные налоговые декларации. Требования к трансфертному ценообразованию и документации будут применяться к предприятиям ОАЭ со ссылкой на Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию.

Компаниям будет предоставлено достаточно времени для подготовки к введению корпоративного налога. Министерство финансов планирует опубликовать дополнительную информацию о корпоративном налоговом режиме ОАЭ ближе к середине года, чтобы помочь предприятиям подготовиться и полностью соответствовать требованиям.