Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
09 / 08 / 2021 1 минута

Метро банк закрывает счет Партии Брэксита

Открытие счетов

Ричард Тайс крайне возмущен действиями английского Метро банка, который признал его партию реформирования Соединенного Королевства (бывш. Партию Брэксита) нежизнеспособной и принял решение о закрытии счета. Лидер партии назвал такой шаг «вопиющим» и считает его политически мотивированным.

Это крайне возмутительно! Мы не экстремисты. В мае за нас проголосовали 300 тыс. избирателей. Мы не можем вести деятельность без банковского счета

Ричард Тайс

Партия Брэксита перезапущена в ноябре 2020 года, а в июле 2021 Тайс получил уведомление о закрытии банковского счета в течение 60 дней. Лидер назвал решение финансового учреждения «политически мотивированным» и подчеркнул, что банки «с трудом сотрудничают с политически значимыми персонами и политическими партиями».

Метро банк объяснил такой шаг в письме тем, что внутренний отдел регулярно отслеживает проекты, под которые открыты счета, и прекращает сотрудничество, если эти проекты перестают приносить коммерческую выгоду.

Решение о закрытии принято исходя из коммерческих причин. Метро банк был и остается политически нейтральным.

Метро банк

Партия Брэксита основана в 2018 году с целью пропаганды выхода государства из евросоюза. В марте 2021 года бывший лидер партии Найджел Фарадж заявил о своей отставке и об отсутствии планов в дальнейшем работать в политике. «Задача выполнена – Брэксит совершен». После 2019 года наблюдался выход из партии избранных членов местных и региональных советов. К январю 2021 у партии в избранных органах власти оставалось 5 советников.

Источник: Daily Express