Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
04 / 03 / 2022 1 минута

Какие операции в валюте за рубежом доступны резидентам РФ?

Открытие счетов

После принятия валютных ограничений 01 марта 2022 года резиденты Российской Федерации будут вправе приобретать за рубежом некоторые товары и услуги.

Согласно разъяснениям ЦБ для физических, юридических лиц, а также ИП и самозанятых доступна оплата за следующие виды услуг (в рублях и в иностранной валюте):

  • Коммунальные;
  • Медицинские;
  • Образовательные.

Указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, «самозанятые» лица) платежей в пользу нерезидентов как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте на указанные цели

Из сообщения Центрального Банка России

Вследствие санкций президент России ввел валютные ограничения. Резидентам РФ запрещено зачисление иностранной валюты на счета, вклады в зарубежных банках и брокерах. Также нельзя совершать валютные переводы за рубеж без открытия счета в пользу иностранных поставщиков услуг и вывозить более 10 тыс. долларов США наличными.

Кроме того, невозможны переводы с банковских счетов в адрес 43 стран, которые объявили ограничения против России, например, Германия, США, Великобритания и другие государства. Запрещены переводы на зарубежные счета в пользу физических и юридических лиц из этих стран. В пределах 5 тысяч долларов США можно переводить в страны, не входящие в этот список.

 

Источник: РБК