Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
30 / 01 / 2023 2 минуты

Какие налоги платит российская организации при открытии иностранного филиала или представительства?

Налоги

Филиал или представительство российской компании за рубежом считается обособленным подразделением. Оно обязано уплачивать налоги как в бюджет иностранного государства (где зарегистрировано подразделение), так и в РФ.

В целях избежания двойного налогообложения применяются положения соответствующих соглашений, которые заключаются на государственном уровне.

Ведется учет налогов на следующие виды доходов:

  • Полученные подразделением за рубежом;
  • Полученные сотрудниками подразделений.

Кроме того, облагается стоимость имущества российской компании, которое фактически находится за рубежом.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 НК РФ если есть противоречия в порядке исчисления налога в международном договоре и законах России, то превалируют нормы международного договора.

Налог на прибыль в иностранном государстве (если не предусмотрено освобождение) выплачивает само подразделение или налоговый агент (иностранная компания, которая перечисляет доход подразделению). Уплаченный налог может быть засчитан в России вне зависимости от наличия договора об избежании двойного налогообложения. Договор нужен для расчета налога на дивиденды, проценты и роялти.

При этом само подразделение выплачивает, если образовано постоянное представительство, а налоговый агент — если такое представительство не образовано.

Понятие постоянного представительства в каждое стране конкретизируется по-разному. Например, в РФ ст. 306 НК предполагает наличие постоянного представительства иностранной компании, если она:

  • Имеет обособленное подразделение в РФ;
  • Осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ на регулярной основе.

В международных актах, принятых ОЭСР (Организацией экономического сотрудничества и развития) предполагается, что компания имеет постоянное представительство, если она:

  • Постоянно ведет деятельность в стране (например, имеет офис или торговую точку);
  • Имеет косвенные признаки, которые указывают на наличие постоянной деятельности в стране;
  • Проводит операции через агентов.

По некоторым стандартам ОЭСР применяется понятие «основного виртуального присутствия», направленное на выявление цифрового бизнеса на территории страны.

НДФЛ и страховые взносы на сотрудников

Налогообложение сотрудника зависит от его резидентства. Налоговыми резидентами РФ считаются те, кто проводит в России не менее 183 дней в году в течение 12 месяцев. В этом случае облагаются доходы, полученные как в России, так и за рубежом. Ставка составляет 13%, а налоговым агентом выступает российская организация.

Если сотрудник теряет налоговое резидентство, то облагаются только доходы, полученные из источников в РФ. К зарубежным доходам относят вознаграждение, полученное за работу в иностранном государстве, в том числе в представительстве или филиале российской компании (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Компания перечисляет страховые взносы, если сотрудник (гражданин РФ) работает в обособленном подразделении за рубежом согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Для этого его нужно оформить по трудовому договору. Кроме того, на этих сотрудников распространяет свое действие ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, в соответствии с которой работодатель перечисляет страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.