Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
15 / 08 / 2022 2 минуты

Изменения в налоговом законодательстве: 30% НДФЛ для нерезидентов-сотрудников РФ-компаний

Налоги

Министерство Финансов РФ выдвинули идею ввести 30% подоходный налог в случае, если сотрудник российской компании физически работает из другого государства. По мнению экспертов избежать нового закона будет трудно.

В настоящее время доход сотрудника российской компании рассматривается как доход от российского источника, если он работает непосредственно на территории РФ. В противном случае он классифицируется как доход от иностранного источника. Налоговые резиденты РФ платят 13-15%, а нерезиденты (кто был в России менее 183 дней в году) — 30%.

 

Таким образом, сейчас те, кто проживает в России в течение 12 месяцев от 183 дней, платят 13-15% НДФЛ за весь год.

 

Риски нового закона

 

После введения нового правила российский работодатель как налоговый агент продолжит удерживать 30% от заработной платы нерезидента. При этом, освобождения от уплаты налога не будет, так как доход будет признан как поступивший из источников в РФ.

Это может привести к проблеме с двойным налогообложением. Сейчас сотрудник-резидент может зачесть налог, уплачиваемый в другой стране, против российского налога и в итоге заплатить меньше. Теперь это может оказаться гораздо сложнее

Директор департамента налогового и юридического консультирования Kept (ранее KPMG) Ольга Замесина

В качестве альтернативы сотрудник может зарегистрироваться в качестве самозанятого и предоставлять услуги юридическому лицу, при этом платить налог 6%.

Работодателю необходимо пересмотреть договор и трудовые отношения, поскольку в 2022 году налоговые органы уделяют пристальное внимание подмене трудовых отношений. Например, явным признаком для более тщательной проверки будет намерение работодателя установить и контролировать режим работы, количество часов, перерывы сотрудника.

 

Кроме того, нельзя нанимать в качестве самозанятого бывшего сотрудника в течение двух лет.

Таким образом, такой вариант окажется неприемлемым для большинства работодателей.

 

Пока нет единой автоматизированной системы мониторинга сотрудников российских компаний, которые становятся нерезидентами. Налоговые органы запрашивают сведения у пограничников точечно, в каждом индивидуальном случае. Также желание проверить пребывание в РФ может возникнуть в случае открытия счета за рубежом.

 

Источник: Banki.ru