Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
19 / 09 / 2022 1 минута

Изменения в литовском законодательстве касательно криптолицензий

Лицензии

С 01 ноября 2022 г. вступят в силу поправки к Закону о предотвращении отмывания денежных средств, полученных преступным путем, которые принял Парламент Литвы на прошлой неделе. Они касаются лицензированных крипто-компаний. Для существующих организаций введут переходный период до 31 декабря.

Новые требования для фирм, претендующих на получение криптолицензии, заключаются в следующем:

 

  • Член правления должен быть индивидуальным для каждой компании, им назначают гражданина или постоянного резидента Литвы;
  • В качестве сотрудника отдела контроля (MLRO) нанимают местного резидента;
  • Компания будет предоставлять услуги исключительно на территории Литвы;
  • При регистрации минимальная сумма Уставного капитала составляет не менее 125 000 евро.

 

Кроме того, запретят открывать анонимные счета и разработают более детальные процедуры для идентификации клиентов.

Вам может быть интересно Криптолицензии в Литве

Поправки были приняты с целью снижения рисков, связанными с хранением и использованием криптоактивов, а также для предотвращения обхода западных санкций гражданами РФ.

 

В разработке новых положений законодательства участвовали такие государственные органы, как Министерство финансов, Центральный банк Литвы, Агентство по расследованию финансовых преступлений, Министерство внутренних дел и, конечно, Центр по предотвращению отмывания денежных средств, полученных преступным путем.

Для борьбы с рисками мы предпринимаем шаги по принятию дополнительных Законов на национальном уровне, чтобы в дальнейшем внедрить их в Евросоюзе

Гинтаре Скайсте, Министр финансов Литвы

С момента ужесточения требований Эстонии к криптолицензиям, количество криптокомпаний в Литве существенно увеличилось. В 2020 году лицензию получили всего восемь фирм, а в 2021 — 188. По информации от ведомства в настоящий момент активными признают более 250 криптокомпаний.

 

Источник: предоставим по запросу