Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
14 / 09 / 2018

Грузия: налоговые льготы для морского бизнеса

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сообщил, что власти Грузии начинают разработку законопроекта, предусматривающего введение с 2019 года налоговых льгот для компаний, занимающихся морским бизнесом или предоставляющими услуги в этой сфере. 

«Это действительно уникальная возможность. Компании, работающие в этом секторе, смогут работать, фактически, в режиме нулевых налогов, у них будет доступ к уникальным электронным сервисам, они смогут рекрутировать (набирать персонал — ИФ) в очень комфортной среде», — заявил Бахтадзе во время своего выступления на Международном морском форуме (GIMF 2018) в четверг, 13 сентября, в Батуми. 

При этом он отметил, что к этому времени будет осуществлено полное соответствие норм действующего в Грузии морского законодательства с международными стандартами. По словам премьер-министра, Грузия позиционирует себя как морская страна. «Наша цель — популяризация этого позиционирования по всему миру, сделать так, чтобы наша страна с ее уникальным географическим местоположением стала международным инвестиционным, коммуникационным, транспортным, логистическим, туристическим и финансовым хабом, — заявляет Бахтадзе. — Грузия является воротами для восьми стран, у которых нет выхода в море. Это — огромная ответственность, и в то же время большая возможность». 

На Международном морском форуме обсуждаются актуальные вопросы, связанные с развитием сотрудничества между портами и операторами грузоперевозок в морском пространстве, обеспечением безопасности на море, перспективы углубления партнерства по созданию благоприятных условий работы в данной сфере. В 2018 году на Международный морской форум были делегированы участники из 53 стран, говорится в материалах GIMF. 

В рамках форума в четверг было подписано несколько соглашений, в частности, Грузии с Германией и Хорватией о двустороннем признании сертификатов моряков, о сотрудничестве между Шанхайской и Батумской морскими академиями.