Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
23 / 01 / 2023 1 минута

Британские заморские территории приостановили введение публичного реестра бенефициаров

Регистрация

Правительства Гернси, Острова Мэн и Джерси объявили, что приостанавливают принятие закона о публичном доступе к реестру бенефициарных собственников. Решение принято на базе постановления Суда Юстиции Европейского союза (CJEU).

В 2019 году заморские территории разработали поправки к законодательству касательно публичных реестров. Их должны были принять к 2023 году вслед за Великобританией, где обнародовали список контролирующих лиц. В то же время Европейский союз принял Пятую Директиву по борьбе с отмыванием денежных средств (5AMLD), которая содержит указания опубликовать данные бенефициарных собственников юридических лиц.

Данные положения Директивы были отменены в ноябре 2022 года. Суд ЕС признал неограниченный доступ к информации грубым нарушением конфиденциальности частных лиц, право на которую гарантирует Хартия Европейского союза по правам человека. Некоторые члены ЕС, включая Австрию, Бельгию, Германию, Ирландию, Люксембург и Мальту, приняли меры для ограничения доступа к реестрам. Таким образом, данные видят только специализированные учреждения и адвокаты.

Правительства Джерси, Гернси и о-ва Мэн взяли паузу на обсуждение дальнейших действий. Решение ожидают в начале 2023 года.