Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
24 / 06 / 2021 5 минут

Как открыть оффшорную компанию?

Регистрация

Подробно описать процедуру открытия оффшорной компании невозможно: все зависит от специфики бизнеса и страны, в которой вы решили открывать компанию.

Но есть общие этапы, о которых вы можете узнать из этой статьи.

Шаг первый: определите цели

Снижение налоговой нагрузки – не единственная функция оффшорных компаний. Среди других:

  • упрощение экспорта и импорта, снижение расходов;
  • управление движимым и недвижимым имуществом, судовладение;
  • создание холдинга, который будет консолидировать прибыль и вкладываться в уставные капиталы других компаний;
  • выгодное инвестирование и наращивание капитала;
  • работа с дешевым «подрядчиком» и вывод прибыли через него;
  • защита денег и активов от валютных скачков и претензий государственных органов;
  • открытие оффшорного счета и быстрого движения денежных средств в валютах разных стран;
  • имидж. Особенно, если вы занимаетесь производством и хотите, чтобы на вашей продукции стояла красивая надпись: «Сделано в Европе» (например).

Любая из этих целей вполне законна: вы не нарушаете законодательство своей страны, и лишь по максимуму используете возможности другого государства. Список допустимых юрисдикций утверждается Центробанком и министерством финансов РФ. Компаниям, которые зарегистрированы в странах из этого списка, открыты операции с любым российским банком.

Чаще всего, оффшор открывают следующие лица: предприниматели и производители, владельцы недвижимости, предметов роскоши, судов, наследники, представители шоу-бизнеса и политики, любые видные личности, которым особенно важна анонимность.

Если вкратце, то оффшор – это хороший способ выйти на международный рынок и обезопасить свои средства. У вас всегда будет запас валюты, которая «не боится» смены курса, будет меньше издержек, которые тормозят развитие компании, будет своя «подушка» безопасности и безграничные возможности для ВЭД.

Шаг второй: выберите страну для регистрации своей компании

В зависимости от целей компании для регистрации выбирают классические или неклассические оффшоры.

Классические оффшоры

Классические оффшоры нужны для анонимности и снижения налоговой нагрузки. Они не работают на имидж и мало подходят для защиты активов.

Классические оффшорные зоны имеют набор характеристик, которые притягивают международный бизнес.

  • Нулевое или символическое налогообложение для иностранных компаний, которые зарегистрированы в оффшорной юрисдикции, но ведут бизнес (заключают сделки) за пределами этой юрисдикции. Некоторые государства освобождают компании от налогов полностью, некоторые дают налоговые каникулы на много лет.
    Например, к таким странам относятся: Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Маршалловы острова, Панама и другие.
  • Минимум ежегодных отчетов. В большинстве юрисдикций не требуют налоговых деклараций, заключений аудиторов, отчета о структуре и других бумаг. Не нужно нанимать аудитора и тратить время на канцелярию.
  • Сохраняется анонимность владельцев. Даже если в юрисдикции есть открытый Реестр владельцев компаний, данные бенефициара можно защитить номинальным сервисом. Если вам важна анонимность, уточните у юристов или опытных предпринимателей, насколько интересные вам зоны защищены от нападок иностранных судов (некоторые сдаются без боя).
  • Выпускаются все виды акций: с заявленной стоимостью и без нее, именные и на предъявителя.
  • Валютный контроль отсутствует — и международные сделки проходят быстрее и проще.
  • Компания платит только за ежегодное обслуживание — это фиксированная и небольшая сумма, которая является заработком юрисдикции.

Важно, что многие оффшорные юрисдикции имеют плохую репутацию на рынке ВЭД— многие банки не дают им кредиты, а некоторые страны напрямую запрещают сделки с представителями оффшорных зон. Если ваш оффшор будет работать с неоффшорными банками и компаниями, имидж страны лучше проанализировать заранее.

Страны с умеренным налогообложением — неклассические оффшоры

Во многих европейских и других странах мира есть или зоны с минимальным налогообложением, или списки видов деятельности, которые облагаются минимальными налогами.

Неклассические оффшоры привлекают тех, кому важна репутация среди партнеров и клиентов, а еще тех, кому важны соглашения об избежании двойного налогообложения, например, специалистов по экспорту и импорту.

Список таких стран никто не ведет: так или иначе, в него можно занести любое государство. Даже Россию.

Из наиболее популярных «умеренных» и «имиджевых» решений выделяют Великобританию, Кипр, Сингапур, ОАЭ и другие страны.

Читайте также: Где лучше открыть оффшор?

Шаг третий: придумайте название

У оффшорных стран большой список компаний, названия в них не должны повторяться. Как правило, к названиям есть несколько жестких требований:

  1. Только латинские буквы.
  2. Только уникальное имя.
  3. Обязательное указание на форму собственности (как правило, это LTD, Limited или другие отсылки к «обществу с ограниченной ответственностью»).
  4. Запрет на упоминание деятельности, которая требует лицензии (например, нельзя использовать слова bank и trust).
  5. Запрет на упоминание любых чиновников, партий, государственных структур, членов королевских семей (слов royal и подобных).

Шаг четвертый: найдите агента

Большинство стран сотрудничают с иностранными предпринимателями через местных регистрационных агентов с государственной лицензией: они представляют интересы компании, ставят свои подписи в Уставе и договоре.

Агент, как правило, предоставляет компании юридический адрес, а, в качестве дополнительной услуги, номер телефона и факса. Он же хранит важные регистрационные и другие документы. Если у компании возникнут проблемы, первым, кого призовут к ответу, будет агент. Поэтому он должен пользоваться вашим доверием.

Опасайтесь искать агентов в интернете: в результатах поиска будут мошенники и неопытные специалисты, которые могут вас подвести.

Как правило, локальные Регистрационные агенты не сотрудничают напрямую с конечными клиентами (физическими лицами), а заключают договоры с профессиональными посредниками (юридическими или консалтинговыми фирмами) в России и странах СНГ. Каждого посредника проверяют на соответствие местному законодательству.

Мы заключили договоры с более чем 100 Регистрационными агентами и наладили с ними долгосрочные партнерские отношения, что позволило существенно сократить издержки и повысить качество обслуживания.

Шаг пятый: подайте учредительные документы

Минимальный список документов включает:

  • устав и учредительный договор;
  • подтверждение юридического адреса (например, договор о найме помещения);
  • заявление на регистрацию;
  • подтверждение уплаты регистрационной пошлины (квитанция из банка).

В некоторых оффшорных странах дополнительно просят письма от банков, сертификаты хорошего состояния, документы собственников или учредительные документы компаний-собственников.

На этом этапе помогает Регистрационный агент, он же готовит и апостилирует учредительные документы.

Шаг шестой: Получите регистрационные документы

Срок зависит от страны. Некоторым государствам на рассмотрение нужен день (классические оффшоры), некоторым— месяц или больше (Китай, Польша и другие).

В итоге вы получите свидетельство о регистрации компании – основной документ, который требуется для открытия оффшорного счета.

Поручите нам открытие оффшорной компании

 

Если оффшор вам нужен срочно, или вы не хотите прогадать с агентом, обратитесь к «Юрхаус»: компания продает готовые оффшоры или регистрирует новые компании с нуля. В услугу входят консультации по выбору оффшорной зоны, подготовка комплекта документов, договоры с агентами и номиналами (если требуются), подача документов и выпуск акций.

 

Готовое свидетельство о регистрации можно забрать в нашем офисе в Москве или получить при помощи курьерской службы.