Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
18 / 04 / 2022 1 минута

США приостановили обмен налоговой информацией с Россией

Открытие счетовНалоги

По сообщениям новостного издания при Минфине США Reuters данное решение приняли, чтобы помешать «обогащению российского правительства». Обмен финансовыми данными также прекратили Великобритания и Германия.

С начала спецоперации на Украине Налоговая служба в США не передавала информацию в ФНС России.

Благодаря этому США не предоставляют никакой информации, которая способствовала бы обогащению российского правительства через рост сбора налогов, не облегчают преследование российских диссидентов, а также [не поддерживают - прим. РБК] действия, направленные против украинских граждан и компаний

МинФин США

С 1992 года между странами подписан и действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Данный документ допускает обмен налоговыми данными, то есть по запросу одна или другая сторона могли получить информацию об активах налогоплательщиков. Это позволяло проконтролировать уход от налогов или незаконный вывод прибыли. Действие всего договора не приостанавливается полностью, ограничения относятся только к обмену данными.

Выдачу налоговой информации в Россию и Белоруссию 17 марта приостановила Великобритания, которая с 2019 года осуществляла обмен по запросам.

1 апреля, как сообщил Spiegel, обмен информацией с Россией и Белоруссией прекратила Германия.

Источник: РБК