Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
13 / 02 / 2023 2 минуты

Сотрудники госорганов с двойным гражданством могут продолжать работать до 30 июня 2024 года

Гражданство, релокация

29 декабря 2022 года был опубликован закон, согласно которому лица с двойным гражданством продолжают работать в государственных и муниципальных органах до 30 июня 2024 года. К таким лицам относятся: государственные и муниципальные служащие, чиновники, иные должностные лица и работники госорганов, имеющие гражданство иностранного государства.

До указанной даты они обязаны предоставить документы, доказывающие прекращение иностранного гражданства, иначе будут уволены со службы.

Двойное гражданство в России

В соответствии со ст. 62 Конституции гражданин РФ вправе получить паспорт другой страны. Ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года подтверждает, что отказываться от российского гражданства необязательно.

Гражданин обязан уведомить МВД России о втором гражданстве в течение 60 дней с момента его получения. В противном случае грозит штраф (500-1000 рублей) или уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ) за умышленное неуведомление.

В Конституции установлен прямой запрет на иностранное гражданство для лиц на государственной службе.

30.04.2021 г. было опубликовано сразу два новых закона (О внесении изменений в Трудовой Кодекс и законодательные акты). Они ограничивают получение второго гражданства или ВНЖ для заместителей государственных и муниципальных должностей, военнослужащих и имеющих доступ к государственной тайне.

 

Второе и двойное гражданство — в чем разница?

Двойное гражданство подразумевает договоренность и специальное соглашение между странами. В договоре учитываются права и обязанности человека в обоих государствах. Можно выбрать, где проходить воинскую службу. Дети получают два паспорта по праву рождения.

В настоящий момент Россия заключила соглашения о двойном гражданстве с Таджикистаном, а также с Абхазией и Южной Осетией.

Двойное гражданство получают не во всех случаях (например, при усыновлении иностранцем, изменении государственной границы государства, разных паспортах родителей ребенка).

При наличии второго гражданства страны не признают подданство иностранного государства. Соответственно, учитываются только права и обязанности с одной стороны.

Как отказаться от двойного гражданства?

В 2019 году МВД разработало процедуру отказа от иностранного паспорта. Необходимо лично подать письменное уведомление в орган полиции по месту жительства. Нет необходимости обращаться в Консульство иностранного государства.

Доступно в 2023 для граждан РФ Гражданство Гренады