Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
30 / 06 / 2021 2 минуты

Налоги, налоговые отчеты и экономическое присутствие в Сент-Винсент и Гренадинах

Налоги

Изменения в законодательстве, принятые в конце декабря, предполагают сохранение территориальной системы налогообложения. Однако каждая компания обязана подавать налоговые отчеты и в случае ведения некоторых видов деятельности организовывать экономическое присутствие (сабстенс).

В конце 2018 года были приняты поправки к законодательным актам (International Business Companies (Amendment and Consolidation) Act и International Trusts Act). В соответствии с новыми законами организационно-правовая форма Internationa lBusiness Company упразднилась, вместо неё ввели Business company (Коммерческая компания). Предполагалось отменить освобождение от налогообложения для оффшорных компаний (то есть тех, которые получают доход за пределами Сент-Винсент и Гренадин) и ввести налоговую ставку на общемировой доход 30%.

Однако юрисдикция успешно прошла все проверки ОЭСР и была внесена в «белый» список Евросоюза. В итоге, чтобы создать международный финансовый центр, территориальную систему налогообложения было решено сохранить. Налогом облагается прибыль коммерческих компаний и трастов, если она прямо или косвенно получена от источников за пределами Сент-Винсент и Гренадин. С 01 января 2021 года вступил в силу соответствующий новый закон Income Tax (Amendment) Act 2020 (для компаний, зарегистрированных до 01 января 2019 года, действует льготный период, они должны соблюдать новые требования с 01 июля 2021 года). Со следующего года компании подают налоговые отчеты (первый период – 2021 год).

Согласно поправкам, организация должна выполнить требования по экономическому присутствию, если ведет один из перечисленных видов деятельности:

  • Банковская;
  • Страхование;
  • Управление
    фондами;
  • Финансы
    и лизинг;
  • Холдинг;
  • Управление бизнесом головной компании;
  • Интеллектуальная собственность;
  • Дистрибьюторская деятельность и оказание услуг, являющихся вспомогательными по отношению к ней;
  • Морские перевозки.

Суммируя вышесказанное, если ваша компания зарегистрирована до 01 января 2019 года и не получает прибыль прямо или косвенно из источников в Сент-Винсент и Гренадинах, то с 01 июля 2021 года вводятся следующие требования:

  1. Ежегодная подача налоговых отчетов (первый отчет в 2022 году);
  2. Организация экономического присутствия (если фирма ведет один из перечисленных выше видов бизнеса.

Источник: Financial Services Authority