Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
25 / 05 / 2020

Иммиграция в Великобританию с 2021 года

Парламент Великобритании принял законопроект о миграции после выхода из Евросоюза во втором чтении.

Основными критериями, на которые будет ориентироваться миграционная комиссия при принятии решения, это процессия, квалификация, образование и возраст. Планируется ввести бальную систему.

С 01 января 2021 года приезжие из других стран (включая страны ЕС) смогут жить в Великобритании, если наберут 70 баллов.

Основные критерии, которые в сумме дадут 50 баллов – это приглашение на работу от реально работающей и зарегистрированной фирмы в Великобритании, соответствующая квалификация и владение английским языком на необходимом уровне. Эти условия мигрант должен выполнить обязательно.

Остальным критериям можно соответствовать выборочно. К ним относятся: размер минимальной зарплаты (от 25 600 фунтов в год), приглашение на дефицитную специальность, наличие ученой степени и т.д.

Для сезонных рабочих, приезжающих на сбор овощей и фруктов, будут введены специальные квоты.

Таким образом, приоритетом для привлечения рабочей силы станет не страна, а квалификация работников. Для последующего экономического развития Великобритания планирует привлечь лучших специалистов.

Изменения не коснутся приезжих из Ирландии и стран Британского Содружества. После принятия закона граждане ЕС смогут находиться в Великобритании с туристическими целями до полугода.

После прохождения закона через профильные комитеты состоится финальное голосование в нижней палате Парламента.

Источник: BBC