Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
19 / 10 / 2020

До 26 октября 2020 г. необходимо подать данные о бенефициарах в реестр ОАЭ

Согласно Постановлению № 58 от 2020 года о «Правовом регулировании процедуры реального бенефициара в ОАЭ»,  принятому 24 августа 2020 Кабинетом Министров ОАЭ,  все существующие компании, а также компании, которые находятся на этапе регистрации, должны подать информацию относительно акционеров и бенефициарных владельцев Регулятору по месту регистрации в ОАЭ до 26 октября 2020 года. Регулирующий орган зависит от эмирата.

В контексте данного Постановления регламентирован единый порядок раскрытия информации о бенефициарах, а также порядок внутренней организации ведения реестров акционеров, реальных бенефициарных владельцев и номинальных директоров/менеджеров компании.

Реальный (конечный) бенефициар – это физическое лицо, которое:

  • владеет не менее чем 25% акционерного капитала организации;
  • имеет право голоса на 25% или более;
  • обладает полномочиями назначать большинство директоров;
  • имеет значительное влияние и обладает значительным контролем над управлением организацией.

Предоставленные Регулятору данные о реестрах акционеров / бенефициаров / номинальных директорах/менеджерах компании не будут опубликованы  и раскрыты третьим лицам.

Информация может быть передана только:

  • после получения письменного согласия Реального бенефициара или номинального директора/менеджера компании;
  • по запросу соответствующих компетентных государственных органов ОАЭ;
  • либо по запросу заинтересованных органов иностранных государств, с которыми ОАЭ имеет подписанные и ратифицированные договора о международном сотрудничестве, в частности в рамках законодательства о легализации незаконных средств и борьбе с финансированием терроризма.

Невыполнение и предоставление ложной информации об акционерах и бенефициарах влечет за собой штрафные санкций в отношении компании, предусмотренные Administrative Sanctions Regulations.

Регламент постановления  не применяется к компаниям, зарегистрированным в DIFC и ADGM, а также к организациям федерального правительства и их дочерним компаниям.