Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
04 / 05 / 2021 4 минуты

Оффшоры в Великобритании

Регистрация

Великобритания — авторитетная и стабильная юрисдикция для иностранных предпринимателей.

Страна не является классическим оффшором. В ней фирмы регистрируются не только для оптимизации налоговой нагрузки, но и для защиты и авторитета. Компания, открытая на территории Великобритании, — полезный инструмент в ведении бизнеса со странами Европы, США.

Преимущества оффшоров на Британских островах:

  • Стабильность валюты, экономики и, как следствие, вашего бизнеса.
  • Уважение международных партнеров, покупателей и кредиторов.
  • Возможность открытия счетов в крупнейших банках Европы.
  • Серьезные налоговые льготы.
  • Регистрацию и управление можно осуществлять удаленно.

Важные сведения о юрисдикции

Столица: Лондон.

Язык: английский.

Валюта: фунт стерлингов (GBP). Третья резервная валюта в мире (после доллара и евро).

 

Великобритания — островное государство в Атлантическом океане. Это конституционная монархия с имперским колонизаторским прошлым, которое до сих пор имеет отголоски в виде Содружества наций — союза бывших колоний. Во главе государства стоит монарх (в данный момент королева Елизавета II), который держит в руках все ветви власти. Даже законодательный Парламент, состоящий из Палаты лордов и Палаты общин, все принятые акты отправляет на утверждение Королеве.

Экономика страны является третьей по размеру в Европе и шестой — в мире.

Лондон — столица страны — считается одним из трех финансовых центров мира наравне с Токио и Нью-Йорком.

Деятельность и открытие иностранных компаний описаны в «Законе о компаниях» (Companies Act). Он также действителен на территории Северной Ирландии.

Вестминстерский дворец, г. Лондон, Великобритания

Условия регистрации оффшоров В Великобритании

В Великобритании иностранным компаниям предлагаются три формы собственности — LP, LLP и Ltd.

 

 

LP — Limited Partnership

 

 

LP — самая распространённая форма собственности для бизнеса, который ведется за пределами страны. Чаще всего LP учреждается двумя оффшорными компаниями. В этом случае британская фирма сама становится оффшором, то есть она освобождается от сдачи большинства отчетов (требуется только налоговая декларация) и выплаты налогов на территории Великобритании.

 

Для учреждения LP требуются минимум два партнера — физические или юридические лица из других стран. Один из них становится генеральным, то есть управляет компанией и несёт неограниченную ответственность по её долгам и обязательствам. Ответственность остальных партнеров ограничена их долями, они не принимают участия в управлении.

LLP — Limited Liability Partnership

 

LLP — это партнерство с ограниченной ответственностью. Ответственность партнеров зависит от размера их долей в бизнесе. От Ltd. эту форму собственности отличает высокая организационная гибкость и некоторые нюансы налогообложения.

 

В LLP должно быть минимум два назначенных участника (Designated Members). При изменении их состава после регистрации необходимо уведомить об этом Регистрационную палату. К уставному капиталу требований не предъявляется.

 

Зарегистрировать LLP можно двумя способами:

 

  • Онлайн. Многие агенты имеют собственные электронные программы для подачи регистрационных документов. Этот способ используют наши агенты.
  • Документы в бумажном виде.

 

 

Регистрационные документы

Чтобы зарегистрировать LLP в Великобритании, требуется подготовить следующую информацию и документы:

 

  • Название.
  • Юридический адрес (предоставляется агентами).
  • Информация обо всех участниках партнерства.

 

 

Документы отправляются в Регистрационную палату, которая в ответ, если все требования выполнены, присылает Свидетельство о регистрации.

 

Ltd. — Private Limited Company

 

Ltd. — это классическая частная компания с ответственностью, ограниченной акциями (минимальное количество акций — 1 штука). Такую фирму могут открыть одно или несколько физических или юридических лиц c любым резидентством.

Один из директоров компании обязательно должен быть физическим лицом с любым гражданством. Минимальное количество директоров не ограничено.

У компании должен быть минимум один акционер, физическое или юридическое лицо с любым резидентством. Ежегодные собрания проводить не обязательно.

 

Существуют три способа регистрации Ltd.:

 

  • Электронная программа.
  • Интернет-регистрация.
  • Подача документов в бумажном виде.

 

 

Регистрационные документы

Перед регистрацией необходимо подготовить комплект следующих документов:

 

  • Заявление на регистрацию.
  • Уведомление об оплате сбора.
  • Устав.
  • Учредительный договор.

 

В заявлении указываются основные сведения о компании: название, форма собственности, адрес, информация о капитале, директорах и акционерах, другие данные.

Налоги

Иностранные партнерства, зарегистрированные в Великобритании, выплачивают налог на прибыль по территориальному принципу. То есть, если деятельность ведется за границей, и партнеры являются нерезидентами UK, ставка равняется 0%. Дивиденды освобождены от налогов.

НДС выплачивается по стандартной ставке в 20% (некоторые товары облагаются льготной ставкой в 5%). Налог может быть в определенных случаях быть сокращен до 0%.

У Ltd. налог на прибыль 19%. Компания платит его в любом случае. Существует возможность сокращения налога при помощи агентской схемы.

Отчетность

  • Компании обязаны вести бухгалтерские записи и хранить их в течение шести лет с момента последней подачи отчетности. Нет требований по подаче финансовой отчетности у LP-компаний.
  • Каждый год готовится финансовый отчет. За его составление и подачу отвечает директор компании.
  • Освобождение от аудита получают компании с годовым оборотом менее 10 200 000 GBP, балансом менее 5 100 000 GBP и средним числом сотрудников менее 50 человек.
  • Раз в год подается Confirmation statement — годовой отчет о структуре.
  • Налоговая декларация подается через 12 месяцев после окончания финансового периода компании.

Готовые компании-оффшоры в Великобритании

В каталоге «Юрхаус» — готовые компании-оффшоры, зарегистрированные в Англии, Шотландии и Уэльсе. Возможен номинальный сервис. Дополнительно предоставляются услуги по открытию счета в банке и налоговому планированию.

 

Для покупки готового оффшора в Великобритании вам необходимо посетить наш офис в Москве и подписать документы о передаче прав собственности. Можно оформить сделку удаленно.