Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
27 / 06 / 2022 6 минут

Можно ли российской компании или ИП открыть счет за рубежом в 2022 году?

Открытие счетов

Потенциально любое юридическое лицо может открыть счет в любой стране — это не запрещено законодательством. С 2022 года российским организациям стало вдвое сложнее решать такую задачу. Несмотря на то, что санкции введены в отношении конкретных физических или юридических лиц, большинство банков, к сожалению, отказываются принимать российские компании в принципе.

Мы находимся в постоянном контакте с партнерами и зарубежными и банками и можем посоветовать решения.

 

Зачем российской компании счет в иностранном банке?

1. Удобство

Если компания занимается внешней торговлей или иными видами международного бизнеса, который требует расчетов с иностранными партнерами, то гораздо удобнее проводить операции через местный счет. Зачастую, контрагентам понятнее взаимодействие с банками в их стране, чем с российскими.

2. Надежность

Хранение средств в одной стране для российского юридического лица может нести определенные риски. Например, ситуация с курсом валют или с надежностью конкретного банка.

3. Репутация

Ведущие международные и европейские банки славятся безопасностью и отличной репутацией, что поможет упрочить положение организации в глазах контрагентов.

4. Вынужденная альтернатива

С марта 2022 года многие иностранные компании и банки не рискуют перечислять или принимать средства от российских финансовых учреждений, поэтому владельцам ООО и индивидуальным предпринимателям не остается иного выхода, кроме как искать варианты открытия счета в зарубежных институциях.

Читайте также: Как открыть счет россиянину в Европе в 2022 году?

Где можно открыть счет на российское ООО и ИП?

Открытие на ИП

С Индивидуальными предпринимателями довольно сложная ситуация, поскольку они официально не являются юридическим лицом в рамках зарубежного законодательства. А по счетам для физических лиц банк никогда не разрешит проводить операции в предпринимательских целях. Кстати, в России такие транзакции также запрещены.

Мы рекомендуем индивидуальным предпринимателям рассмотреть вариант регистрации местного ИП и открыть на него счет. Например, такое доступно в Армении. ИП платит от 1,5% до 10% налог на доход (в зависимости от вида деятельности), а услуги за пределами Армении не облагаются НДС.

Открытие на ООО

Что касается открытия счета на ООО, то здесь все еще есть что предложить.

Черногория (Adriatic bank)

Банк существует относительно недавно, но к концу 2021 года сумма активов составила 283 млн евро.

Если по предоставленным документам и информации все будет в порядке, банк рассмотрит российскую компанию. Счета предоставляют только в евро.

Киргизия (Bakai bank)

Банк основан в 1998 году, а с 2008 года является участником Visa International, что позволяет оказывать разнообразные услуги, связанные с пластиковыми картами.

Возможно открыть счета в евро и долларах США, а также в местной валюте. Для этого ООО потребуется зарегистрировать представительство на территории Киргизии.

Какие документы потребуются для открытия счета?

При открытии счета на российскую компанию предоставляют:

  • Учредительные документы ООО (Устав, Учредительный договор — при наличии);
  • Уставные документы (Протокол общего собрания учредителей или Решение единственного участника);
  • Свидетельства ОГРН и ИНН;
  • Актуальная выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • Приказы о назначении директора и Главного бухгалтера;
  • Паспорта всех директоров и учредителей;
  • Лицензии (при обязательном лицензировании в соответствии с законодательством).

Все документы должны быть переведены на язык в зависимости от страны подачи и нотариально заверены. В некоторых случаях нужен апостиль.

Процедура открытия счета

Процедура открытия счета на ООО не отличается от аналогичного процесса на организацию, зарегистрированную в любой другой стране. Она делится на несколько этапов:

Этап 1. Сбор документов и информации.

Помимо корпоративных документов, потенциальный заявитель предоставляет некоторую информацию о будущих операциях:

  • вид деятельности;
  • планируемые обороты по счету;
  • количество транзакций;
  • география платежей.

На базе этих данных банк сформирует «папку KYC» по компании, проанализирует и сообщит предварительно о своем решении.

Этап 2. Личный визит или отправка оригиналов в банк.

Если открытие счета требуется личного присутствия, то мы согласовываем дату и время, затем Вы планируете перелет.

Во время встречи Вы посещаете банк, подаете документы в бумажном виде, подписываете банковские формы. Обязательно проследите, чтобы в карте образцов подписей значилось Ваше имя, чтобы доступ к счету не получило третье лицо.

Если личный визит в банк не требуется, как правило, заверяют доверенность на местного представителя у нотариуса. Затем мы направляем при помощи курьерской службы документы в банк.

Этап 3. Рассмотрение документов и принятие окончательного решения об открытии.

Сроки, в течение которых банк проводит финальную проверку, сильно рознятся, в зависимости от банка. Открытие может состояться за 1 день, а может занять две, три недели и даже месяц. Банк сообщает о положительном или отрицательном решении Вам напрямую либо нашему представителю, если Вы пользуетесь нашей помощью.

Этап 4. Получение средств управления банковским счетом и карты.

Этот вопрос следует обязательно проговорить заранее, поскольку в последние месяцы наблюдаются некоторые проблемы с пересылкой в Россию. Мы решаем этот вопрос, однако, чаще всего, услуга оплачивается дополнительно.

Можно ли открыть счет без личного присутствия директора?

Это возможно как в Киргизии, так и в Черногории. При подготовке пакета документов мы предоставляем шаблон доверенности, которую необходимо заверить у нотариуса.

В целом, следует с осторожностью относиться к дистанционному открытию счета, обговаривать условия и перепроверять документы. В случае обращения в нашу компанию мы гарантируем чистоту сделки.

Какие требования законодательства РФ в отношении открытия счетов на компании-резидентов?

Прежде всего, в течение 1 месяца необходимо подать Уведомление об открытии счета за рубежом в ИФНС по месту нахождения. В дальнейшем, потребуется ежеквартально отчитываться по счету.

Следует учесть операции, которые разрешены и запрещены законодательством. Разрешается (в соответствии с 173 ФЗ от 10.12.2003 г.):

  1. Переводы с собственного счета юридического лица;
  2. Пополнение без открытия счета при помощи электронных средств платежа (с ограничениями);
  3. Проценты на остаток средств;
  4. Деньги, полученные в результате конверсионных операций;
  5. По внешнеторговым договорам, заключенным между резидентами и нерезидентами РФ.

Юридическим лицам (квалифицированным инвесторам) также разрешен ряд операций, связанных с ценными бумагами (в соответствии с п. 5, ст. 12 173 ФЗ).

На счета в банках стран Евразийского экономического союза могут быть зачислены денежные средства, полученные по кредитным договорам и договорам займа (с оговорками в п. 5.1. ст. 12 173 ФЗ).

Перечисления между резидентами за пределами РФ разрешены только в следующих случаях:

  • Выплата заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений РФ (и т.д. в соответствии с пп.1, п 6.1 ст. 12 173 ФЗ);
  • Выплата заработной платы сотруднику филиала или представительства за пределами РФ;
  • Возмещение командировочных расходов.

Временные ограничения на некоторые виды операций наложены:

С учетом последних изменений и нюансов, связанных с недружественными России государствами, мы рекомендуем обратиться к профессиональному юристу за консультацией с перечнем планируемых операций. При необходимости мы организуем такую профессиональную консультацию.

Читайте также: Открытие счетов за рубежом в 2022 году: решения для физических лиц

Какие есть альтернативы открытию счета на российскую компанию?

Если основная часть бизнеса сосредоточена вне Российской Федерации, мы рекомендуем рассмотреть вариант регистрации местного юридического лица и открытия счета на него.

К сожалению, в 2022 году даже такие возможности значительно ограничены. Банки отказывают без объяснения причин в некоторых странах по политическим причинам. Иногда обозначают сразу, что не сотрудничают с клиентами из России.

Есть страны, где можно спокойно стать директором и акционером своей собственной компании и вести бизнес без опаски. Например:

Наиболее выгодными, недорогими и менее затратными по времени остается регистрация организаций и открытие счетов в Киргизии и Казахстане, поскольку не требуется получения разрешений на работу, виз. А расходы на регистрацию и бухгалтерию минимальны.

В 2022 году открытие счета на российское ООО не самый удачный выбор, однако, процесс вполне осуществим при условии предоставления всех необходимых документов и информации и положительной рекомендации от партнеров банка.